— Я прошу у деда прощения и прошу суд не лишать меня свободы.

Или хотя бы назначить наказание

в колонии-поселении. Ведь, если меня посадят, то тогда  как я возмещу причиненный ущерб? – заявила в последнем слове Людмила Белова, которая вместе

с подельницей Аленой Люлюковой 13 марта  совершила  разбойное нападение на ветерана ВОВ Леонида Васильевича Тузова. Запомнить имя и отчество пострадавшего разбойница не удосужилась, а вот ветеран запомнил и опознал её.

«Вели себя, как фашисты!»

Эти слова потом в показаниях напишет Леонид Васильевич, рассказывая о налетчицах сотрудникам милиции.

А дело было так: в дверь к ветерану постучались две женщины, и одна из них, указывая на свой живот на последнем сроке беременности, попросилась в туалет. Дескать, плохо себя чувствует.

Леонид Васильевич отнесся к незнакомкам по-человечески и впустил их в дом, после чего был избит, порезан и ограблен. Налетчицы обчистили квартиру ветерана, затем связали его по рукам и ногам и оставили в беспомощном состоянии. Леонид Васильевич сумел освободиться от пут и позвал на помощь. Благо, что во дворе как раз оказались представители СМИ, которые снимали репортаж.

Разбойниц задержали быстро. На раскрытие преступления потребовалось меньше суток. Часть награбленного, а именно 90 тысяч сомов, сотрудники милиции изъяли и передали владельцу. Ордена и медали участника ВОВ  подлые воровки сдали в скупку за 16 тысяч сомов. Сумма общего ущерба, как следует из материалов уголовного дела, составляет 290 тысяч сомов, из которых 180 тысяч сомов предназначались для оплаты жизненно необходимой операции для Леонида Васильевича. Забрали воровки  не только деньги, планшет и телефон, позарились даже на одежду и обувь пенсионера.

Л. Белову – жительницу села Ново-Покровка, на фото в милицейской сводке я опознала сразу. Сразу стал ясен и мотив  циничного разбоя: сын Беловой – Александр Лебедев – проходит обвиняемым в тройном убийстве. И светит ему, если его вина будет доказана,  – «вышка». При нынешнем положении с отменой смертной казни – всего лишь пожизненное лишение свободы в 4-местных апартаментах  за двойной решеткой за счет нас – налогоплательщиков.  Причем такой прогноз сделал его адвокат, несколько сгустив краски для пущей убедительности, добавив, что за тройное убийство Александра Лебедева, не ровен час, «опустят».  О чем Белова и поведала как на следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

— Адвокат моего сына звонит каждую неделю и просит тысячу долларов за свои услуги. В противном случае грозит отказаться от защиты. Я хотела продать дом, чтобы отдать требуемую сумму, но она отказалась ждать. Я вынуждена была пойти на преступление, так как она давила на меня! – заявила Л. Белова  и добавила, что, мол, адвокат тянет всех обвиняемых в убийстве. Вот только куда тянет – не уточнила. Хотя, итак понятно, куда… Судя по тому, что совершила мать Лебедева с сообщницей А. Люлюковой.

Ни одна из женщин в клетке ни жалости, ни  сочувствия не вызвала. Скорее, наоборот – брезгливость и возмущение. Они и за решеткой вели себя развязно и вызывающе.

 

Воспитатель детского сада и «мадонна с младенцем»

Л. Белова, кстати говоря, в недалеком прошлом – воспитатель детского сада. Правда, с небольшим стажем – с 2012 по 2015 год. Так что, может быть, и не успела деформировать детские души, уволившись по собственному желанию.  По крайней мере, так записано в ее трудовой книжке. Чем промышляла Людмила Белова до нападения на ветерана, доподлинно неизвестно. По ее словам, где-то посудомойщицей работала. А по манерам и поведению?

Жители Киргшелка рассказывали, что после того, как сына Беловой «закрыли», она не раз приходила к несостоявшейся невестке – угрожала, сыпала проклятьями и требовала, чтобы та носила Сане передачки. Несла средневековую околесицу про сильную порчу, которую якобы наведет на девушку, если она вдруг решит её ослушаться. Подкарауливала ее возле дома и утверждала, дескать, «разведет с ментами». Уверяла, что с ними говорить умеет, мол, не раз выкручивалась. Откуда? Л. Белова ранее не судима. Возможно, «нахваталась» от сожителя, между прочим, ранее осужденного за убийство. Наверное, он-то и научил Людмилу и манерам арестантским, и воровской «фене», коими она не преминула «блеснуть» во время процесса. Впрочем, блистала воровка не только манерами, но и макияжем, хотя ранее пристрастия к наведению красоты за ней не наблюдалось. Видимо, кто-то из соседок по камере облагодетельствовал.

Первое заседание Ленинского суда Л. Белова сорвала, отказавшись ехать: дескать, тесную машину предоставил Департамент конвоирования.  На следующих заседаниях она, перемежая свою речь жаргонными выражениями, пыталась разжалобить участников процесса рассказом о мрачных перспективах сына, обвиняемого в убийстве трех женщин. На что рассчитывала Белова? Что присутствующие растрогаются и  бросятся собирать ей деньги на адвоката? Кстати, этот аргумент защита воровки привела в качестве смягчающего вину обстоятельства! Но недоумение вызвал контраргумент. Как защитница (умеют же находить адвокатов), так и подсудимая заявили, что если бы потерпевший не жил в таком достатке, то они бы не пошли на преступление! Сам виноват! Спровоцировал бедных женщин!

Всю вину за содеянное Л. Белова «благородненько» взяла на себя. Дескать, беременная Алена только в туалет зашла, а после сразу покинула квартиру и дожидалась ее на улице. За что  якобы и получила 1000 сомов на лекарства.  Всего-то! Однако в зале суда были оглашены показания Леонида Васильевича, который, несмотря на свой преклонный возраст, до недавнего времени возглавлял Институт фундаментальных наук при КНУ имени Баласагына и до сих пор является главным научным сотрудником и консультантом, изобличившие наглых бандиток.

Выяснилось, что 17-летняя А. Люлюкова, будучи на сносях, зверствовала похлеще своей старшей подельницы. Именно она приставила к горлу пожилого человека нож, именно она оставила многочисленные синяки и кровоподтеки на его руках. Более того, А. Люлюкова была наводчицей на квартиру ветерана.

На скамье подсудимых «мадонна с младенцем», которого она родила 25 апреля, будучи в местах лишения свободы, цинично улыбалась и вину не признавала, вероятно, надеясь на снисхождение суда. Более того, в отличие от Беловой она прощения не просила и от последнего слова высокомерно отказалась, как и от первичных показаний.

Судья Ленинского районного суда Сыргак Жумадылов,  рассмотрев дело, вынес справедливый приговор, назначив Людмиле Беловой наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, а ее подельнице Алёне Люлюковой в виду несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления – 9 лет с конфискацией имущества.

 

Ради сына  своих мать и дочь по миру пустила

Есть ли какое-либо имущество у

А. Люлюковой, состоящей в гражданском браке, которое подлежит конфискации? Скорее всего, нет, и иск, наверное, останется без удовлетворения. А вот члены семьи Людмилы Беловой, проживающие в убогой хибаре в селе Ново-Покровка на улице Лермонтова, рискуют остаться без крова над головой. Но вряд ли бывшая воспитательница, а ныне вульгарная разбойница, думала о них, идя на преступление. Почему-то сын для нее оказался важнее престарелой матери и старшей дочери Альбины.

После оглашения приговора Альбина пыталась что-то сказать матери, затем сестре Люлюковой, но те лишь огрызнулись: дескать, не до тебя.

Пожалуй, она единственная, кого жаль в этой ситуации. Смысл приговора дошел до нее не сразу.

— Так я не поняла: Людке, что, реальный срок что ли дали? – спросила Альбина словно в прострации и, получив утвердительный ответ, полезла в маленькую замызганную сумку за папиросами. Кстати, манера держать папиросу у нее довольно характерная –  между большим и указательным  пожелтевшими пальцами с траурными каемками под ногтями. Услышав про конфискацию, женщина заматерилась и заголосила во дворе суда.

— Ой, Людка, что же ты наделала, зараза такая! Вот говорил же я ей – не лезь никуда! – выдает Альбина. Странность даже не в том, что дочь называет мать по имени. Удивительно, что к себе она применяет глаголы исключительно мужского рода, хотя вторичные половые признаки, как говорится, налицо. Застиранная полинялая футболка мужского фасона, укороченные трикотажные штаны в каких-то потеках, замызганная резинка на собранных в тугой хвост русых волосах говорят лишь о неопрятности их владелицы, не более.

— Мы что теперь с бабкой бомжами останемся? Как же мы теперь жить-то будем? Я итак перебиваюсь с копейки на копейку! Машины мою, в домах убираю, ремонты мелкие людям делаю – кому что покрасить, побелить,  – причитала Альбина. Затем, немного успокоившись, женщина рассказала, что буквально за несколько дней до нападения на ветерана её мать вдруг заявила, что есть возможность заработать хорошие деньги за один день и вытащить Саню на свободу!

Тогда, говорит Альбина, мы и предположить не могли, что она затеяла. Узнали только тогда, когда к ним с обыском пришли сотрудники милиции и сообщили, что Людмила Белова ограбила ветерана ВОВ – практически ровесника своей матери. Но о морали, впрочем как и о других ценностях, в этой семье, пожалуй, даже задумываться не принято.

Мы еще долго разговаривали с Альбиной. Наверное, ей надо было выговориться кому-нибудь.

А мне искренне было жаль ее, особенно после того, как она рассказала, что её сводный брат – 22-летний Александр Лебедев, обвиняемый в жестоком убийстве, душил ее и угрожал ножом!

Но это уже совсем другая история, о которой мы расскажем в следующем номере.