В Бишкеке открыли мотосезон. Ежегодно по традиции в столицу Кыргызстана съезжаются мотоциклисты, или по-другому –байкеры, из близлежащих стран СНГ. В этом году в мотопробеге приняли участие байкеры из Казахстана, России и Узбекистана.

Маршрут байкеров пролегал от мотоклуба «Перцы» и до площади Победы, где и развернулось основное зрелище. Для кого-то мотоцикл – это средство передвижения, для байкеров – это составляющая их жизни. Мотоциклисты – это отдельная каста людей, которые не смыслят себя без экстрима. Сегодня они хотят, чтобы их ассоциировали не с безбашенными молодыми людьми, творящими хаос на дорогах, а с людьми, знающими цену жизни.

Главной целью мотопробега стала безопасность движения на дорогах Кыргызстана, а также привлечение внимания туристов к нашей стране через развитие мотокультуры.

Организаторами мероприятия выступили сообщество мотоциклистов Кыргызстана и мотоклубы Бишкека. Кроме этого поддержать и показать фее-ричное шоу приехали и автолюбители.

Колонна мотоциклистов двигалась по заранее запланированному маршруту, сопровождаемая сотрудниками ГАИ и самими байкерами, специально одетыми в яркие желтые жилеты. Они следили за порядком на дорогах. Оказалось, что в Кыргызстане большое число людей увлекается мотоспортом. Длина колонны мотоциклистов составляла не менее одного километра. Участники выделялись кто своими новыми мощными мотоциклами, которые радовали глаз любого прохожего, кто яркими флагами, а кто-то своим «вторым номером» (так в мотокультуре называют людей, сидящих позади первого мотоциклиста). Они выглядели не менее колоритно, чем сам мотоцикл. В любом случае открытие мотосезона и проезд любителей байков не оставил никого равнодушным. Это было только началом подготовленной программы организаторов мотопробега.

Яркое шоу на радость всем зрителям показало сообщество мотоциклистов. Программа началась с показательного парного выступления членов мотоклубов Бишкека. Парень и девушка на разных байках демонстрировали свои лучшие навыки вождения мотоцикла. Настоящим сюрпризом стало появление автолюбителей сообщества «Градус кап». Основатели дрифта (дрифт – техника прохождения поворотов и вид автоспорта) в Бишкеке Тимур Губаев и Виталий Батяйкин восхитили всех присутствующих. Невероятные трюки под названием «восьмерочка», которые два автопилота выполняли синхронно, получились невероятно зрелищным как в кино «Форсаж».

Для безопасности зрителей вся площадь, где шло выступление участников открытия мотосезона, была огорожена барьерами. Народ ликовал, требуя продолжения шоу.

Самым неожиданным сюрпризом для зрителей стало участие в мотошоу девушек-байкеров. В Кыргызстане совсем недавно открылся единственный женский мотоклуб «Шабаш». Члены этого клуба приняли непосредственное участие в конкурсе, где нужно было прокатить девушку на мотоцикле особым способом: байкеры должны были покатать своих девушек-партнерш на резиновом колесе, привязанном к мотоциклу. Нужно было не просто проехать по ровной линии, а проехать через специальные метки так, чтобы не задеть их. Участниками этого номера стали также гости из стран СНГ. Отличный результат показал байкер из России, набрав скорость, но при этом не задев ни один барьер. Он финишировал первым, аккуратно доставив девушку на место назначения.

Не обошлось и без эксцессов: мотоциклист из Узбекистана, пытаясь сделать поворот на своем железном коне, упал, но удачно и травм не получил.

Всем победителям конкурса были вручены памятные призы и подарки от спонсоров.

Следующими выступили мотоциклисты-каскадеры. Они выполняли невероятные трюки. Буквально каждое их движение сопровождалось шквалом оваций со стороны зрителей. Оно и понятно, ведь не каждый день увидишь такое зрелище своими глазами.

Мотоциклисты ездили на заднем колесе, такой трюк называется «Вили». Останавливались на скорости на переднем колесе – «Стопи». И всё это мотоциклисты выполняли синхронно.

По окончании зрелищного шоу на площади Победы байкеры отправились в обратный путь и завершили мотопробег как и было в начале маршрута – возле мотоклуба «Перцы».

Гюлзада Иткараева

фото автора