В целях проверки уровня подготовленности юношей к службе в Вооруженных силах КР в селе Кой-Таш в войсковой части 73809 прошла спартакиада среди учеников школ Чуйской области по военно-прикладным видам спорта.

В программу спартакиады вошли строевая подготовка, силовые упражнения, бег на 100 метров, разборка и сборка автомата, кросс на 1 км, метание гранат на дальность, а также военно-историческая викторина.

Организаторами мероприятия выступили отдел образования Чуйской области и военный комиссариат Аламудун-ского района.

Участие в соревнованиях приняли команды из Жайылского, Московского, Сокулукского, Панфиловского, Аламудунского, Чуйского, Кеминского, Ысык-Атинского районов и города Токмок.

Командовал спартакиадой капитан войсковой части 73809 Азамат Арыков.

По словам заведующей Чуйским областным отделом образования Салтанат Омуркановой, спартакиада по военно-прикладным видам спорта в таком масштабе проводится впервые.

— Сегодня в областной спартакиаде принимают участие команды, занявшие первые места в районных спартакиадах. Областная спартакиада приручена к Году нравственности, воспитания и культуры.

Основные цели спартакиады – военно-патриотическое воспитание, утверждение здорового образа жизни молодежи, популяризация военно-прикладных и технических видов спорта и проверка уровня подготовленности юношей к службе в Вооруженных силах КР.

Занявшая первое место в областной спартакиаде команда примет участие в республиканской спартакиаде, которая состоится в мае этого года, – рассказала С. Омурканова.

Инспектор допризывной подготовки молодежи по Аламудунскому району, старший по Чуйской области Анарбек Акылбеков считает, что такие мероприятия воспитывают у ребят чувства патриотизма, уверенности и интереса к военной профессии.

— Сегодня мы все видим, что ребята относятся к соревнованиям очень серьезно. Для них это проверка того, чему они научились в школьной начальной военной подготовке. Кроме этого, спартакиада – это и хорошее подспорье в подготовке к службе в армии для будущих защитников Отечества. Самые сильные спортсмены представят Чуйскую область в республиканской спартакиаде, где будут соревноваться команды из семи областей Кыргызстана и города Бишкек, – добавил Анарбек Акылбеков.

Спартакиада началась со строевой подготовки. Позже юноши состязались в разборке и сборке автомата. Несмотря на то, что ребята недавно научились разбирать и собирать автомат, они показали хорошие результаты. Затем участники состязались в силовых упражнениях, беге на 100 метров, кроссе на 1 км (команда), метании гранат на дальность и военно-исторической викторине.

Самым интересным и волнительным для ребят было метание гранат на дальность.

После всех состязаний члены жюри присудили первое место команде школьников Аламудунского района, второе место у ребят Жайылского района. Третье место заняла команда Московского района.

Победителей наградили дипломами и сладостями. Также за активное участие вручили грамоты и всем остальным командам.

Ученик 11 «В» класса средней школы имени Бїбїсары Бейшеналиевой Аламудунского района Аман Мусаев рассказал, как они готовились к спартакиаде.

— Наша команда заняла первое место в районной спартакиаде. Потом в течение десяти дней мы активно готовились к областной спартакиаде, чтобы занять первое место и получить путевку на республиканскую спартакиаду. И наши труды дали положительные результаты. Сегодня мы заняли первое место и очень рады своей победе. Будем готовиться и стараться и дальше, чтобы оправдать надежды наших учителей, членов жюри и, конечно же, нашей области.

Для меня лично подготовка к спартакиаде дала очень много полезного: если раньше я не знал о военно-прикладных видах спорта, то сегодня уже знаю и хоть немного испытал на себе армейскую жизнь. После окончания школы я обязательно пойду служить в армию. Ведь каждый мужчина должен быть готов к защите своей Родины. Спасибо организатором спартакиады. Я хотел бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще.

Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта состоится 17 мая нынешнего года.

До соревнования команда, занявшая первое место в областной спартакиаде, будет активно готовиться, чтобы защитить честь области в республиканской олимпиаде.

Фото гульзат касымкуловой.

Фото гульзат касымкуловой.

Фото гульзат касымкуловой.

 

Фото гульзат касымкуловой.

Гульзат КАСЫМКУЛОВА.

фото автора