«Газета.Ru» провела расследование о предполагаемом заказчике теракта в Санкт-Петербурге. На сайте опубликованы подробности о предполагаемом заказчике теракта в Петербурге – лидере группировки «Таухид валь-Джихад» по прозвищу Абу Салах аль-Узбеки.

«Газета.Ru», ссылаясь на спецслужбы Кыргызстана, обнародовала его настоящее имя – Сирожиддин Мухтаров. Его уже разыскивают через Интерпол за организацию атаки смертника на китайское посольство в Бишкеке. «Газета.Ru» также ознакомилась с допросами вернувшегося из Сирии боевика, отец которого финансировал джихадиста.

Полевого командира Абу Салаха аль-Узбеки, которого спецслужбы проверяют на причастность к теракту в метро Петербурга, с прошлого года разыскивает Интерпол по обвинению в организации атаки на китайское посольство в Бишкеке. По данным Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, его настоящее имя – Сирожиддин Мухтаров. Он родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области.

О том, что лидера «Катиба Таухид валь-Джихад» (батальон «Единобожие и джихад») по прозвищу Абу Салах проверяют на причастность к теракту в Петербурге, «Газете.Ru» рассказали источники в силовых структурах. Директор ФСБ на прошлой неделе подтвердил, что спецслужбам известен заказчик, но не стал называть его имени. СК также пока официально не назвал его личность.

В досье Мухтарова на сайте Интерпола сказано, что он гражданин Кыргызстана и подозревается в терактах, финансировании терроризма, подделке документов, незаконном пересечении границы и организации преступного сообщества.

Обвинения были предъявлены Мухтарову после расследования атаки террориста-смерт-ника у китайского посольства в Бишкеке 30 августа 2016 года. Тогда исламист-уйгур протаранил ворота дипмиссии на начиненном взрывчаткой минивэне.

По результатам расследования заказчиком теракта в ГКНБ назвали «действующие в Сирии уйгурские террористические группировки», аффилированные с организацией «Джабхат ан-Нусра» – сирийским филиалом «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в России). Они действовали через главаря «Таухид валь-Джихад» Сирожиддина Мухтарова, 1990 года рождения, по прозвищу Абу Салах, сообщалось на сайте ведомства.

Мухтаров – этнический уйгур, указавший в паспорте национальность «узбек», сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на кыргызские правоохранительные органы.

Подорвавший посольство смертник-уйгур приехал в Кыргызстан из Турции по таджикскому паспорту. Подготовить теракт помог ошский узбек Иззотилло Саттыбаев, 1991 года рождения, «прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии». Последний также въехал в Кыргызстан по чужому таджикскому паспорту, затем арендовал дом, купил минивэн для тер-акта, а также помог смертнику изготовить СВУ и сориентироваться в Бишкеке. За несколько часов до взрыва Саттыбаев вылетел из Оша в Стамбул», – сообщается на сайте.

Всего по подозрению в содействии террористам ГКНБ арестовал пять человек, в основном узбеков из Ошской области, в том числе сотрудников кыргызской турфирмы, работавшей также в Турции. Еще несколько человек, скрывшихся на турецкой территории, были объявлены спецслужбами в розыск. В настоящее время материалы дела находятся в суде.

Справочно:

По данным ГКНБ, заказчиками теракта в китайском посольстве в Кыргызстане являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией «Джабхат ан-Нусра». Это радикальная организация салафитского толка с июля прошлого года переименовалась в «Джебхат Фатх аш-Шам».

Эмиссары «Джабхат ан- Нусра» через главаря международной террористической организации «Джамаат Таухид ва Джихад» Абу Салаха (Сирожиддина Мухтарова, 1990 год рождения, уроженца с. Кашкар-Кыштак Кара-Сууйского района, находится в межгосударственном розыске) поставили перед исполнителями задачу организовать террористический акт в отношении посольства Китая в Кыргызстане и профинансировали террористическую акцию.