Неделю назад на городской свалке в куче мусора бомжи наткнулись на труп женщины. Сотрудники Первомайского РУВД г. Бишкек приложили немало усилий, чтобы установить личность погибшей женщины и убийцы.

Бездомные, обнаружившие труп, сообщили о страшной находке конт-ролеру санитарного полигона. Мужчина, повидавший за время работы на свалке многое, при виде тела ужаснулся – зрелище, действительно, было не для слабонервных.

Прибывшие на место судмедэксперты установили, что женщина была жестоко избита. Травмы, полученные в результате истязаний, были несовместимы с жизнью.

Для раскрытия этого тяжкого преступления была создана специальная группа, куда вошли оперативники из убойного отдела районного управления внутренних дел и столичного ГУВД.

Изначально сыщики выдвинули несколько версий происшедшего. Первая – убийцы сами привезли на свалку труп и таким образом избавились от него. Вторая – что погибшая могла принадлежать к категории бездомных, и с ней расправился кто-то из маргиналов, обитающих на свалке. Причин много. Например, не поделили сферу деятельности на мусорке.

Сыщики отработали всех обитателей мусорного полигона.

Бомжи в один голос утверждали, что раньше не видели эту женщину здесь, что косвенно подтвердили и эксперты. По их словам, погибшая следила за своей внешностью: модная стрижка, на ногтях свежий маникюр. Все эти обстоятельства говорили, что погибшая вела добропорядочный образ жизни.

Вскоре и вторая версия отпала. Обитатели полигона утверждали в один голос, что за последние сутки на свалке не было подозрительных машин. Это подтвердили и жители близлежащих к полигону домов. Оставаться незамеченными чужакам вряд ли бы здесь долго удалось. Расследование милиционерам пришлось начинать сначала. У них появилась версия, что труп на мусорку был привезен одной из спецмашин. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что в тот день производили выгрузку несколько мусорных машин. Всех водителей пригласили в РУВД для дачи показаний.

Круг подозреваемых сузился после допроса водителей мусоровозов. Оперативники пришли к выводу, что труп на свалку привез один из сотрудников муниципальной службы по вывозу мусора некий Бакыт Ш.

Мужчину вызвали снова и допросили уже под протокол. Водитель мусоровоза утверждал, что за смену работы на маршруте ничего подозрительного не заметил. Как обычно, обслужил около ста точек в районе Рабочего городка, привез мусор на полигон, выгрузил и уехал. Сыщики проверили алиби подозреваемого и выяснилось, что к убийству водитель мусоровоза действительно отношения не имеет.

Казалось, что следствие зашло в тупик. Но оставались еще две небольшие зацепки: брезент с пятнами крови, обнаруженный под трупом, и дактилоскопическая экспертиза.

Но отпечатков пальцев погибшей в базе МВД не оказалось, а идентифицировать следы на брезенте не удалось. Пористая и шероховатая поверхность брезента, в который обычно рыбаки заворачивают лодки и снасти при хранении, была непригодной для установления каких-либо следов. Найти владельца брезента было практически невозможно.

Сыщикам пришлось еще раз пообщаться с сотрудниками мусорного полигона, чтобы определить зону поиска.

— На схеме хорошо видно, что мусор из этого района вывозился с 8 на 9 марта. А так как труп оказался в контейнере спецмашины где-то в центре массы мусора, значит, забирал он его где-то посередине своего маршрута, – рассказывают опера из убойного отдела. – Выходило, что труп женщины мог оказаться в одном из 22 мусорных контейнеров в Ленинском районе.

К поискам были привлечены участ-ковые инспектора Ленинского рай-она, которые опрашивали жителей домов, расположенных возле мусорных площадок, показывая фотографию погибшей женщины.

Кроме того был сделан запрос обо всех без вести пропавших женщинах лет 35-40 во время праздничных дней.

Расследование сдвинулось с мертвой точки, когда в милицию обратился гражданский муж 39-летней Натальи С.

Он рассказал, что супруга восьмого марта отправилась в гости и домой до сих пор не вернулась. Сотрудники угрозыска уже не сомневались, что пропавшая и найденная на свалке женщина – одно лицо. В присутствии понятых в морге провели процедуру опознания.

Сыщикам необходимо было установить всех, с кем Наталья общалась в день своей смерти. По словам гражданского мужа, супруга ушла около 10 часов утра в гости. Стражи порядка выяснили, что последней женщину живой видела ее подруга Людмила. Когда сыщики приехали к приятельнице погибшей, та подтвердила, что 8 марта Наталья действительно к ней приходила в гости.

Подруги засиделись до полуночи, затем Людмила отправилась спать, а Наталья и сын хозяйки дома Геннадий остались сидеть за столом в сильном подпитии.

Утром Людмила увидела развешенные в ванной мокрые вещи подруги. Самой Натальи уже не было.

Геннадий пояснил матери, что Наталья поскользнулась и упала в ванну с водой. Тогда он дал ей одежду матери и отправил домой на такси. Те же самые показания сын Людмилы дал и оперативникам. Сотрудники милиции опросили соседей подруги погибшей и выяснили, что в ночь с 8 на 9 марта они слышали в квартире шум. Но никто из нее не выходил. И хотя на момент преступления у сына пожилой женщины не было алиби, оперативники на косвенных уликах не смогли предъявить ему никакого обвинения. Как потом оказалось, ключ к разгадке этого преступления лежал неподалеку. Осматривая квартиру, один из оперативников обратил внимание на кусок брезента. Именно такой брезент и был обнаружен на свалке под трупом Натальи. Его изъяли и приобщили к уголовному делу. Даже без экспертизы было очевидно, что брезент идентичен.

Только когда Геннадию предъявили эту улику, он стал давать признательные показания.

По его словам, он не хотел убивать Наталью. Она действительно случайно упала в ванной. Между хозяином и женщиной произошел конфликт. Мужчина толкнул Наталью, и она, упав, ударилась головой о кафель. Полученная черепно-мозговая травма оказалась смертельной. Подозреваемый стал думать, что делать с трупом. Как говорят милиционеры, уроженец России ранее не привлекался к уголовной ответственности и попросту испугался. Он решил избавиться от тела и, завернув его в брезент, выбросил в мусорный контейнер.

На время следствия Геннадий К. 1956 года рождения водворен в СИЗО №1. Мужчине предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Но, по словам оперативников, обвинение может кардинально поменяться после получения результатов назначенных экспертиз. Маловероятно, что множественные  повреждения на теле погибшей могли произойти от падения на кафельный пол…

 

Элина Федько