Прожить чью-то жизнь, донести до зрителей чувства, переживания, эмоции персонажей – искусство не из легких, однако есть такие актеры, которые в буквальном смысле своей талантливой игрой стирают грань между действительностью

и срежиссированными сценами. Александр Панкратов-Чёрный – актер, заставляющий верить

в реальность персонажей сыгранных им ролей. «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Где находится нофелет?» – общее количество фильмов с участием Александра Васильевича превышает 120, и во всех он – яркий, жизнерадостный и позитивный человек.

 

В минувший понедельник знаменитый российский актер стал гостем нашей республики.

Вместе со своими коллегами Светланой Тома, Натальей Егоровой и Игорем Бунаковым он прибыл к нам со спектаклем «Заложники любви», который прошел в Государственном национальном русском театре драмы имени Ч. Айтматова.

В рамках визита в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке состоялась пресс-конференция с участием Александра Панкратова-Чёрного и Игоря Бунакова.

Как водится настоящему, радушному хозяину гостей встречал руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн. Он рассказал о деятельности представительства, реализуемых российско-киргизских образовательных программах, культурном сотрудничестве, а также провел ознакомительную экскурсию по РЦНК.

Особый интерес у Александра Васильевича вызвала библиотека центра. Да и не могло быть иначе, ведь он сам – поэт. Молитву на его стихи «Господи, дай же мне волю», утвержденную Синодом РПЦ МП для открытия Храма Христа Спасителя, исполнил Иосиф Кобзон.

Балагур и весельчак в кинематографе, в «стихах» он оказался совсем другим человеком – с серьезными взглядами, глубокими чувствами и неравнодушием ко всему происходящему. Для собравшихся Александр Васильевич прочитал стихотворение из своего нового, готовящегося к изданию, третьего сборника.

 

Не ищите меня в поднебесье,

Не теряйте меня на земле,

Я слова собираю для песни,

Все слова о добре и тепле.

Я любовь поселил в своем сердце,

Выгнал ненависть вон из души,

Православные чтоб с иноверцами

Стали в дружбе и мыслить, и жить.

А еще я хочу, чтобы рядом,

В ожиданье добра и тепла,

Вся земля моя, вся перед взглядом,

Не заката, рассвета ждала.

Чтобы солнце росинки как слезы

Вытирало с земного лица,

Чтоб шумели в Алтае березы

Возле окон и возле крыльца.

Чтоб смеялись смешные мальчишки,

В чистых водах купая коня,

Чтоб Россию хранил наш Всевышний

Во вселенной для всех и меня.

Со слов Александра Васильевича, с Киргизией его связывает работа в картине Ивана Соловова «Караван смерти», съемки которой проходили на Иссык-Куле в 1991 году. Артист рассказал и о съемках в фильме киргизского режиссера Аската Сулайманова «Любовь Москвы», выпущенного в 2013 году. Причем он, также как и Лев Прыгунов, Барри Алибасов и Александр Песков, снялись в фильме совершенно бесплатно, как заметил актер – «просто, чтобы поддержать дружбу».

— Нынешняя ситуация в кинематографе стран СНГ говорит о том, что кино погубили во всех республиках. После распада СССР погибли все киностудии: в Армении, в Грузии вообще нет кино, в Ташкенте немного существует. Самая лучшая ситуация в Казахстане. В Киргизии, к сожалению, ситуация тоже не особо хорошая, видимо, из-за отсутствия денег. Но, самое главное, что между нашими странами поддерживаются дружеские отношения, – поделился А. Панкратов-Чёрный.

Рассказывая о своей творческой карьере, Александр Васильевич отметил, что в кино он стал сниматься благодаря двум людям – Андрону Кончаловскому и Карену Шахназарову.

– Первый фильм, в котором я дебютировал, – «Сибириада» Кончаловского. Тогда Андрон меня предупреждал, что я случайный человек в кино, как Шукшин, и мне случайно будут доставаться сценарии, фильмы, потому что за моей спиной не было высокопоставленной «крыши» или высокопоставленных родителей. В общем-то, все так и было: случались периоды, когда сидел без работы по три, пять лет. Бывало, что приходилось даже мыть трамваи.

Мой фильм «Система «Ниппель», в котором я работал как режиссер, 8 лет пролежал на полке – был запрещен Ельциным. Тогда он посчитал мой фильм «ударом по нашей демократии». Ведь в нем я предсказал все, что случится с Россией. После запрета я даже хотел уйти из кино, но благодаря Карену Шахназарову этого не произошло, – рассказал актер.

В ходе мероприятия Александр Панкратов-Чёрный передал победительнице интернет-викторины, проведенной РЦНК в Бишкеке, Наталье Карякиной два билета на спектакль со своим участием.

В завершение встречи Эдуард Крусткалн вручил артистам памятные подарки.

Елена Жолобова 

фото автора