По традиции, каждый год в Кыргызстане – в последнее воскресенье марта – открывается велосезон. Место старта веломарша – площадь Победы борцам революции возле памятника Уркуе Салиевой в Бишкеке.

Появление велосипедистов свидетельствует о наступлении весны. Они – как птицы-предвестники. Люди собрались не только со столицы, но и из близлежащих городов. Были и те, кто на велосипеде приехал из Кара-Балты и Лебединовки. Кого только здесь не встретишь: и стар и млад, в шлемах, ярких футболках с флагами, логотипами своих компаний, сайта либо федерации.

Люди приезжали сюда целыми семьями, ждали этого события, готовились к нему.

Один из организаторов, председатель ассоциации BOOM studio Егор Панчин, рассказал нам о нарастающей популярности велосипеда.

— Организаторами меро-приятия выступили BOOM studio и Федерация горного велоспорта R-Bikers. Эта добрая традиция зародилась в 2008 году. В первый год открывать велосезон пришли всего 20 человек. В 2015 году мы перешагнули отметку в 1000 человек. В этом году, судя по регистрационным лис-там, собралось около 1500 человек. Все регистрирующиеся оставляют свои личные данные и знакомятся с нашими правилами по технике безопасности. Мы не допускаем к веломаршу несовершеннолетних детей без родителей. Радует, что растет число людей, выбирающих здоровый образ жизни. Куда лучше в воскресенье на велосипедах поехать на пикник, чем сидеть в кафе.

Конечная точка нашей совместной велопрогулки – село Орто-Сай, где всех ждут вкусный плов и различные конкурсы. Благодаря любителям велоспорта у нас появляются новые проекты: «Иссык-Куль гран при», «Бурана гран при». Призываю всех активнее крутить педали.

Представительниц прекрасного пола было не меньше, чем мужчин. Одна из них, Касиет Мамырбаева, рассказала нам о своем ежегодном участии в «велосходке».

— В прошлом году я была здесь с родителями, так как мне ещё не было 18 лет. У нас спортивная семья. Катаюсь на велосипеде с первого класса. На нем экономно ездить, плюс не надо записываться на всякие фитнесы, чтобы похудеть, привести себя в форму. Но у нас очень большие проблемы с велодорожками. Водители нам не уступают дорогу, наоборот, могут обругать, чтобы вообще не катались на велосипедах. Хочется, чтобы велосипедные дорожки у нас оборудовали.

Как известно, велосипеды двигаются благодаря педалям. Каково же было наше удивление, когда мы встретили велосипед без педалей. О конструкции рассказал нам Мурат, который не захотел называть свою фамилию.

— Это народный велосипед, я его сделал сам из деталей машины марки «Москвич». Это можно сделать каждому, только надо купить электрический мотор и батарею. Велосипед развивает скорость до 90 км/час. Детально о том, как сделать мое изобретение самому, я рассказал в ютубе. На ближайшее время у меня есть план проехать на нем по маршруту Бишкек-Алматы-Астана-Москва-Ереван-Минск. По ходу своего велопутешествия я буду рассказывать всем о нашей прекрасной стране. Своим примером я бы хотел показать подрастающему поколению, чтобы они не ждали помощи со стороны, а сами изобретали, что-то придумывали. Выбирали спорт как альтернативу вредным привычкам. Человек, который ездит на велосипеде, практически не нуждается в лекарствах: езда помогает дыхательной системе, укрепляет мышцы. Поэтому я призываю всех пересесть на велосипеды. Я сюда приехал со всей своей дружной семьей. Дети у меня катаются на велосипеде с трех лет.

Десятилетний сын Мурата Айтегин уже третий год подряд участвует в открытии велосезона.

— Я с трех лет катаюсь на двухколесном велосипеде. Требовал у бабушки с дедушкой, чтобы они открутили  два задних колеса. Они говорили мне: «Если упадешь, будешь сам виноват». А я сел и поехал. Иногда в школу добираюсь на велосипеде. Здесь я нашел много новых друзей.

Радует, что велоспорт становится в нашей стране популярным: человек на велосипеде на наших улицах уже не редкость. Нужно убедить наших чиновников пересесть на велосипеды. Глядишь, и велосипедные дорожки начнут строить.

Картинки по запросу По традиции, каждый год в Кыргызстане – в последнее воскресенье марта – открывается велосезон.