В нашем «великом» демократическом обществе по прежнему бытует мнение, будто глупый человек большей частью честнее умного, и наши политики, используя этот предрассудок в своих интересах, притворяются еще более глупыми, чем они родились на свет.

Бертран Рассел

 

Жанторо Сатыбалдиев, устав выслушивать претензии на отсутствие света, высказал энергетикам своё недовольство. «За двадцать лет накопились проблемы, а решить их мы не можем. Вы только себя удовлетворяете. Население вашей работой не довольно».

  • Глупый вопрос: это как же наш премьер сумел так точно охарактеризовать деятельность энергетиков? Все взрослые прекрасно знают, как называется процесс самоудовлетворения, о чём прямо и сказал глава правительства. И до тех пор, пока большие чиновники будут продолжать заниматься энергетическим онанизмом, удовольствие от возможности пользоваться электроэнергией могут испытывать далеко не все потребители.

 
Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» проводит лекции для детских педагогов по технике йоги. Видимо, наша переходная президентша мечтает, чтобы в стране у нас было как можно больше йогов. И воспитывать их нужно с детских лет.

  • Глупый вопрос: наверное, следует отметить находчивость Розы Исаковны, решившей, что пора в республике выращивать новую породу людей? Нам действительно нужны граждане, которые могут жить в холоде, обходиться без газа, воды и, главное, без пищи! Вот тогда мы заживем! Без газо- и водопроводов. Да и разрушающиеся на базарах туалеты, тоже уйдут в небытие – посетителей в них, при отсутствии нужды, не будет.

 
Министр энергетики Автандил Калмамбетов заявил, что они не ищут оправданий за свою работу. «За полгода мы не можем решить эти вопросы», озабоченно отметил он.

  • Глупый вопрос: может быть, его словеса пора уже сделать девизом нашего часто сменяемого правительства и золотом написать на здании, где сидит премьер? Только кто-нибудь обратится к правительству с претензией, а они в ответ: читайте, что написано, мы только недавно приступили к работе.  

 
По заведенной уже традиции сразу после новогодних каникул депутаты Жогорку Кенеша ещё целую неделю не появляются на работе. Чтобы не напрягаться после затяжного отдыха. Объясняют это тем, что работают в регионах с избирателями. Как сказал спикер Асилбек Жээнбеков, «надо заслушать чаяния людей и помочь им в решении проблем».

  • Глупый вопрос: где именно наши законодатели встречаются с электоратом? За два с лишним года ни разу не удалось даже узнать о графике этих встреч. А так хотелось бы, чтобы депутаты пообщались с нами, а не только с отдыхающими на пляжах в Эмиратах или курортов теплых стран, куда избранники охотно отъезжают из родной страны, дабы не видеть как простые граждане страдают от отсутствия света, газа и даже питьевой воды.

 
Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, прославившийся съемками в забавном и почти порнографическом ролике, предложил для преступников, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних детей, наказание в виде кастрации.

  • Глупый вопрос: так, может быть, законодатели не остановятся на кастрации этих гадов, а сразу накажут оскоплением? Нет инструмента преступления – нет проблемы. Кстати, ещё было неплохо скопцами сделать и депутатов-мужиков. Чисто в интересах народа. Не будет у них приборчика, который они, извините, «кладут на электорат», и забота о людях сразу поднимется на высокий уровень. 

 
В столичной мэрии приняли решение отключить электроотопление в школах и профессиональных лицеях на время зимних каникул.

  • Глупый вопрос: подсчитали ли наши «экономисты» из мэрии, сколько потом придется затратить энергии, чтобы прогреть школу до приемлемого уровня, при котором у детей не будет скрючивать пальцы от холода? Или их здоровье школьников не волнует?

  
Депутат Омурбек Абдырахманов предложил убрать из закона требование держать гражданам руку на сердце во время исполнения гимна. Он напомнил, что эту норму в законодательство включили депутаты от партии «Ак Жол». А от них ничего хорошего быть не могло. «Почему мы должны подчиняться акжоловским законам и обязывать всех граждан класть руку на сердце при исполнении гимна? Патриотизм не измеряется такими мерами», заявил он.

  • Глупый вопрос: неужели всего четыре года понадобилось депутатам, чтобы понять, что патриотизм не зависит от того, где находится рука во время гимна, как это доказывал инициатор той идеи Рашид Тагаев? Хотя и нынешние парламентарии не сильно отличаются от своих предшественников. Бедолаги уже исстрадались дурью, придумывая новые глупости.

 
Турсунбай Бакир уулу предложил подкорректировать флаг Кыргызстана, заявив, что солнце на нём – символ язычества, а нужно на полотнище нанести мусульманскую символику.

  • Глупый вопрос: не лучше ли при нашей темной жизни нарисовать на флаге светящуюся лампочку и всем дружно молиться на неё? Сейчас фактически так и происходит. Граждане страны, вне зависимости от вероисповедания, только и мечтают избежать кары небесной в виде веерных отключений.