Впервые иллюзионисты из Кыргызстана Радислав Сафин и Ольга Крамер приняли участие в юбилейном международном фестивале «Масси-2017». Фестиваль в Масси – одно из самых крупных и престижных ежегодных шоу в Европе.

В этом году состоялся 25-й юбилей фестиваля, и по этому случаю, его организаторы сделали ставку на испонителей самых ярких и самых необычных номеров со всего мира. Радислав и Ольга выступили на этом шоу со своим известным номером Silk Road, суть которого во мгновенном переодевании национальных костюмов.

О фестивале и своем выступлении нашей газете рассказал Радислав Сафин.

— Фестиваль цирковых артистов в Масси близ Парижа проходил с 12 по 15 января этого года в городе Масси, куда традиционно приезжают зрители со всех уголков Франции. В шоу приняли участие более 20 артистов из разных стран мира. Мы с Ольгой с 2009 года работаем в иллюзионном жанре. Это фокусы и различные трюки. Организаторы были заинтересованы в нашем участии, потому что однажды они видели наше живое выступление на международной конвенции по фокусам, и им очень понравились наши номера. Когда нас пригласили принять участие, я сначала у них уточнил, как они относятся к тому, что на фестивале соберутся циркачи, а мы будем представлять фокусников. Организаторы сказали, что, учитывая зрелищность нашего номера, нам не о чем беспокоиться, и они будут рады, если мы примем участие. Мы очень обрадовались и решили выступить с номером Silk Road.

Похожее изображение

В детстве я никогда не думал о сцене. Ну, бывало, в школе принимал активное участие в разных конкурсах. А к фокусам я пришел совершено случайно. Однажды познакомился с ребятами-иллюзионистами и мне очень понравилось, как они делают трюки, фокусы. Стал переписываться с иллюзионистами, покупать обучающие видеоматериалы, смотреть выступления профессионалов. В общем, все это привело к тому, чем я занимаюсь сейчас. За эти годы мы с Ольгой разработали 4 крупных номера, и самым известным стал Silk Road, с которым мы сейчас активно гастролируем. На нынешнем фестивале я увидел, как много людей собралось, чтобы посмотреть шоу. И все дни зрительские места были заняты. Никогда я еще не видел такой длинной очереди перед входом. А из-за огромного количества автомобилей полиции пришлось устраивать километровую парковку прямо на трассе. В этом юбилейном международном шоу участвовали артисты, хорошо известные в цирковом мире. И первые три места на фестивале заняли очень сильные номера гимнасток, дуэта силачей и группы канатоходцев, – рассказал Р. Сафин. – Однако организаторы были уверены, что, наш номер, как очень красивый, станет ярким украшением фестиваля. А для нас выступление перед публикой вместе с профессионалами мирового уровня – это уже большой успех, так как стимулирует нас к дальнейшему совершенствованию. Я видел, что значит работать на износ, и просто восхищен, с какой любовью и профессионализмом цирковые артисты со всего мира относятся к своему делу, работе, как рискуют здоровьем и даже жизнью. Мы тоже постарались выложиться по-максимуму, и нам было очень приятно, что публика встретила нас так тепло. Как и всегда после нашего выступления многие зрители интересовались, как же мы так быстро меняем костюмы и как этому можно научиться.

Как отметил сам Радислав, они не раз принимали участие в телевизионных и иллюзионных шоу в разных странах мира и многое видели. Но в небольшом французском городке Масси все было совсем по-другому, все было гораздо лучше и прекрасней.

— Все наши номера разработаны для международной сцены. В последнее время мы получаем все больше предложений принять участие в зарубежных фестивалях, шоу-программах. Сейчас для нас самое главное – разработка качественных и эксклюзивных номеров. Мы уже побывали во многих странах мира, в 2015 году мы выступали в шоу-программе «Минута славы» в Швейцарии, в прошлом году принимали участие в шоу талантов в Болгарии, мы тогда получили высшую оценку от всех четырех членов жюри и прошли в полуфинал. Для нас большая честь представлять Кыргызстан на международном уровне. И когда выступаем за рубежом, мы знаем, что весь Кыргызстан поддерживает и болеет за нас, это дорогого стоит, – добавил иллюзионист.

Картинки по запросу радислав сафин

Радислав – лауреат международной премии «Выбор года – Человек года 2012 Кыргызстан», лауреат первой степени международного фестиваля «Культурная столица».

— У нас на будущее очень много планов. Мы думаем разработать еще интересные новые номера и представить их на мировой сцене. Хотим покорить весь мир, – поведал он.

Радислав не только талантливым фокусник, но и замечательный отец семилетней Яны, хороший муж и просто прекрасный человек. Он относится к своей работе очень ответственно и добросовестно. И, как рассказал сам иллюзионист, его творчество – это его душа, любимое дело, которым он занимается с удовольствием.

 

Гульзат КАСЫМКУЛОВА.

Фото Радислава САФИНА.