Судя по опубликованным видеозаписям убийства российского посла в Турции Андрея Карлова и по свидетельствам очевидцев, стрелявший напал на посла со словами «Вы стреляли в беззащитных людей. Во имя Аллаха!». Другие очевидцы рассказывают, что нападавший кричал: «Мы умираем в Алеппо, вы умираете здесь!» Сообщается, что ранения получили еще три человека, но их имена не называются.

Цель организаторов нападения могла состоять в том, чтобы отомстить России за ее действия в Сирии и сорвать начавшееся российско-турецкое сближение, пишут российские СМИ. Но, судя по первым заявлениям официальных лиц двух стран, добиться этого не удалось — глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не стал отменять свой визит в Москву, где должен был обсудить ситуацию в Сирии с российским и иранским коллегами.

По данным турецкого телевидения, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу уже прибыл в Москву вечером в понедельник для участия в трехсторонней встрече с коллегами из России и Ирана по сирийской проблеме. Он готовился сделать официальное заявление. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на Леонида Слуцкого сообщило, что запланированные на вторник трехсторонние переговоры отменены не будут.

Как сообщалось ранее, преступник, который убил посла России в Турции Андрея Карлова, работал в полиции, однако в момент нападения он не был при исполнении своих обязанностей. Его звали Мевлют Мерт Алтынташ, ему было 22 года.

 

 

 

 

ca-news.org