Индия – это страна с богатой историей, легендарными эпосами, яркой и неповторимой культурой.
Любое соприкосновение с Индией, будь то путешествие
в эту загадочную страну, мелодичные и зажигательные песни, или даже небольшая открытка с индийскими узорами, всегда оставляет неизгладимое впечатление.
Жителям столицы выпал уникальный шанс соприкоснуться с этой необычной культурой.

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка «Эпическое путешествие индийского современного искусства». Мероприятие проходит в рамках фестиваля Индии в Бишкеке в честь 25-летия дипломатических отношений между Кыргызстаном и Индией. Организатором выставки выступило Министерство культуры правительства Индии.
На открытии выставки господин Джаянт Кхобрагаде, посол Индии в Кыргызской Республике, отметил, какое сильное влияние оказали легенды и эпосы Индии на сознание индусов в целом и художников в частности.
— Выставка проводится в рамках фестиваля Индии в Бишкеке. У нас есть два уникальных эпоса, которые оставили свой отпечаток на всей нашей культуре. Многие картины, выставленные здесь, созданы на их основе. На выставке представлены работы 15 художников Индии. Среди них именитые представители изобразительного искусства. Выставка индийских художников проходит в Кыргызстане впервые, – подчеркнул посол.
Каждая работа представляет собой современный взгляд художника на эпос, мифологию и даже на религиозные представления о богах.
На выставке посетители могут увидеть не только картины индийских художников, но и инсталляции из работ ремесленников, а также скульптуры, характерные для этой экзотической культуры, – священной коровы, бога мудрости и благополучия Ганеша, Ханумана.
У господина Джаянта Кхобрагаде, как оказалось, есть особенно полюбившаяся ему работа, о которой он и рассказал нашему корреспонденту.
4— Вообще, мне надо чаще сюда приходить, чтобы глубже проникнуться смыслом каждой работы. Но с самого начала одна картина привлекла мое внимание. Она, как и многие другие работы, выставленные здесь, основана на индийском фольклоре.
Здесь описана история о Сите, Раме и боге Ханумане, который помог влюбленным вновь обрести друг друга. Мне понравилось, как художник передал отношения между героями эпоса «Рамаяна» и образ Ханумана, – поделился господин Джаянт Кхобрагаде.
Выставка «Эпическое путешествие индийского современного искусства» продлится до 23 октября, так что все желающие имеют уникальную и редкую возможность окунуться в волшебный мир индийского изобразительного, скульптурного и прикладного искусства.

Юлия ХИЖНЯКОВА.
Фото автора.