• Министр финансов Адылбек Касымалиев на заседании парламентской фракции «Єнїгїї-Прогресс» возразил депутату Тынчтыку Шайназарову, когда тот заявил, что все таможенники ездят на хороших машинах. Главный финансист посчитал, что подобное высказывание депутата неверно. Однако законодатель не успокоился и продолжил: «Разве это неправда? Все таможенники хорошо живут и ездят на хороших машинах. И не только таможенники в таком случае, но и сотрудники Минфина, энергоотрасли, а также и сотрудники Мин-транса хорошо живут». На это министр финансов выразил пожелание, чтобы все так жили. «Да, пускай все хорошо живут, но не воруют», – парировал депутат.

Глупый вопрос: как же могут все жить хорошо, если не все имеют возможность брать мзду, как таможенники? Да и за державу, надо полагать, им не сильно обидно. Они, наоборот, за неё радуются, ведь это она дала им возможность хорошо жить. Нам же остаётся только радоваться и за таможенников, и за чиновников, и за судей, и за прокуроров. Им даже на заработки никуда ехать не надо – у них и здесь всё замечательно! Кстати, Шайназаров безусловно знает, о чём говорит, ведь он, будучи в своё время прокурорским товарищем, сам был замечен за неблаговидными делами, связанными с наркотиками. Но это же была, наверное, честная работа.
• Депутат Мирлан Жеенчороев предложил, чтобы все дети в обязательном порядке оканчивали 11 классов. Он заявил, что нужно передавать в правоохранительные органы информацию о родителях, чьи дети после 7-8 класса идут работать. «Такими темпами через несколько лет мы получим поколение неграмотных, которых «встретит» улица и которые пойдут по наклонной», – сказал законодатель.

Глупый вопрос: не лучше ли позаботиться о действенной системе профтехобразования, чтобы после 9-го класса молодые люди приобретали рабочие профессии? Кстати, сможет ли депутат доступно объяснить, зачем, например, каменщику или швее осваивать программу 11 классов? Да и уже замечено, что грамотность школьников не сильно зависит от того, 9 или 11 лет они провели за партой. Нынче даже некоторые студенты с трудом могут читать.

• Депутат Евгения Строкова из СДПК предложила законодательно предусмотреть наказание для соседей, которые не сообщали в соответствующие органы о жестоком обращении с детьми в соседней квартире или за забором. Она уверена, что соседи о подобном всегда знают.

Глупый вопрос: какое наказание могут придумать для таких «бессердечных» соседей? Может быть, без всякого суда сразу на всех них налагать штраф – бюджету же нужны деньги? И не важно, знают граждане, что соседских детей бьют или нет. Пусть платят.

• Депутат Кубанычбек Нурматов из фракции «Кыргызстан» заявил, что Всемирные игры кочевников нужно проводить только в Кыргызстане, причём ежегодно и обязательно весной. Он уверен, что иностранцы будут валом валить, чтобы посмотреть на эти Игры.

Глупый вопрос: зная о многих миллионах, затраченных на проведение недавних Игр, изъятых из дефицитного бюджета, избранник действительно хочет, чтобы страна стабильно несла такие расходы? Почему бы ему не задаться вопросом, отчего другие страны не захотели проводить у себя эти Игры, хотя первоначально было озвучено, что организовывать их будут все по очереди?
• Заместитель министра образования и науки Токтобубу Ашымбаева на заседании комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции сообщила, что есть религиозные семьи, которые не пускают своих дочерей в школу, потому что там преподают учителя-мужчины. Также они не хотят, чтобы дочери ходили на уроки физкультуры, потому что им нельзя носить спортивную форму.

Глупый вопрос: когда уже прозвучат требования введения раздельного образования для мальчиков и девочек? А то ведь родители могут сильно расстроиться не только из-за педагогов «неправильного» пола, но и если вдруг узнают, что мальчики под партами девочек за коленки трогают.

• Депутат Марат Аманкулов из СДПК заявил: «Наверное, пора вводить в Кыргызстане платные дороги». Он пояснил, что почти 40 процентов внешнего долга страны составляют кредиты, взятые на строительство дорог. «Мы видим, что эта отрасль – самая затратная, но не окупаемая. Ведь мы берем деньги в долг, и придет время их отдавать», – напомнил он.

Глупый вопрос: сколько ещё наши люди будут задарма ездить по дорогам? Транспортный налог, который как бы и должен идти на оплату строительства дорог, пропадает неизвестно где. А ведь деньги стране нужны! Поэтому оплата передвижения авто должна быть такой, чтобы или казна заметно пополнялась, или у хозяина машины напрочь было отбито всякое желание ездить с пустыми карманами. Кстати, в Бишкеке можно сделать платным проезд по всем центральным улицам. Глядишь, и транспортные пробки сами собой исчезнут.

• Фотожурналист Владислав Ушаков на пресс-конференции рассказал, что на Всемирных играх кочевников во многих юртах в этногородке висели шкуры снежных барсов. Когда они спрашивали хозяина юрты, откуда у него шкура животного, охота на которого полностью запрещена, в ответ слышали, что остались от дедов и прадедов.

Глупый вопрос: как можно запрещать нашим охотникам украшать жилища шкурами редких животных? Ведь и нынче они не для себя стараются – для внуков, которые обязательно будут гордиться дедами-браконьерами.