1 апреля в городе Казань примерно в 7.50 часов автобус маршрута № 7, следуя по пр. Ямашева, на остановке общественного транспорта «Гаврилова» выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на пешеходов, находящихся на остановке, с последующим наездом на опору ЛЭП и стоящий автомобиль. В различные медицинские учреждения города были доставлены 6 пострадавших, один из них 6-летний ребенок. Трое пострадавших – мужчины в возрасте 45, 69 и 71 года – впоследствии скончались больнице.
Установлено, что за рулем автобуса «Хагер», принадлежащего ООО «Инжнерено-технический центр», находился 48-летний гражданин Кыргызстана Улугбек Азимов.
По факту данного дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).
По предварительным данным, автобус был неисправен, у него отказали тормоза, в результате чего водитель не справился с управлением.
Предположительно, водитель автобуса Higer Улугбек Азимов не справился с управлением, автобус врезался в осветительный столб, сбил шестерых человек на остановке «Гаврилова». Два года назад водитель был лишен прав за оставление места ДТП с пострадавшими. 23 марта текущего года истек срок его административного наказания. 26 марта он восстановил водительское удостоверение и вновь устроился работать водителем маршрутного автобуса.