Еще лет двадцать назад многие дети мечтали иметь военную выправку, носить зеленую военную форму и фуражку, быть пограничниками.
Нынешнее поколение в большинстве грезит супергероями. Но, как оказалось, есть среди них и те, кто понимает всю значимость важной и ответственной службы пограничников.
Для Нестан-Дарежан Джузупбаевой, ученицы 10 «А» класса средней общеобразовательной школы №14 г. Бишкек, одним из любимых школьных предметов стала допризывная подготовка молодежи (ДПМ). Девушка с лихвой обходит мальчишек-одноклассников по количеству подтягиваний на турнике, с интересом занимается строевой подготовкой.
— После окончания школы я хочу стать переводчицей. Одним из любимых предметов в школьной программе для меня является именно ДПМ. У нас очень хороший преподаватель, но вот кабинет, где проходят занятия, был не оборудован, – поделилась ученица.
Оформить класс необходимыми стендами, учебной литературой школе помогла оперативная пограничная группа ФСБ России в Кыргызстане.
Как отметил ее начальник, полковник Дмитрий Николаевич Нечепуренко, основы военной подготовки пригодятся ученикам и в гражданской жизни. Например, знания способов защиты от оружия массового поражения, техногенных, природных катастроф, навыки в топографии, приемы первой медицинской помощи.
В ожидании открытия учебного кабинета ученики десятых и одиннадцатых классов собрались на торжественную линейку.
Со словами благодарности в адрес оперативной пограничной группы ФСБ России в КР обратились главный специалист центра образования Октябрьского района г. Бишкек Наталья Анатольевна Штабель и директор средней общеобразовательной школы №14 Гульназ Токтогуловна Сарыгулова.
В свою очередь учитель до-призывной подготовки молодежи школы №14 лейтенант Алишер Ихтиярович Бабаев обратил внимание собравшихся на то, что одним из самых благородных человеческих чувств является любовь к своей Родине. С этой целью в школе был переоборудован кабинет допризывной подготовки молодежи.
Отсутствие необходимой учебной литературы, методических материалов – один из болевых вопросов практически всех школ нашей республики. Без них говорить о качестве образования невозможно. Переданная в дар школе учебная литература в значительной степени поможет учебному процессу, расширит и облегчит изучение военного дела.
— Раньше на уроках мы писали конспекты, учебников по предмету не было. Но теперь в классе появились информационные стенды, из которых можно почерпнуть много новой и полезной информации, изучаемой предметом ДПМ, – рассказал Никита Фадеев, ученик 11 «А» класса школы №14.
— В этом году в военно-патриотическом конкурсе «Эр джигит» команда нашей школы заняла призовое третье место. Мы разбирали и собирали автомат, соревновались в строевой, физической подготовке. Надеемся, что благодаря обновлению класса и новой учебной литературе в следующем году команда нашей школы будет первой, – прокомментировал Игорь Цой, ученик 11 «А» класса.
Чтобы сформировать контент информационных стендов, офицеры оперативной пограничной службы ФСБ России изучили существующую программу обучения и на ее основе разработали макеты. Также начальник погрангруппы РФ пообещал ребятам раз в месяц направлять своих офицеров с большим служебным и боевым опытом для проведения уроков ДПМ.
— Сейчас кабинет красиво оформлен, появилась интересная учебная литература. А еще очень здорово, что в учебный процесс будут включены практики своего дела, – рассказал Владимир Кулик, ученик11 «А» класса.
Со слов полковника Владислава Александровича Земцова, этот класс уже десятый по счету. Работа была начата еще в 2012 году, объявленном тогда погранвойсками Кыргызстана Годом истории границы республики.
Первые классы открыли в Оше и Узгене, затем на севере республики – в г. Каракол, селах Сан-Таш, Кара-Суу, Кара-Ой, г. Нарын и сейчас в Бишкеке. Начатая работа будет продолжаться.
— Ее цель – военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к службе в Вооруженных силах. Практика последних лет показывает, что в значительной степени изменилось отношение молодежи к армии. Служить в ней стало достойно и почетно. Положительный имидж Вооруженных сил, отношение к армии в обществе стало позитивным. Ребята призывного возраста не боятся службы, а считают ее своим почетным долгом перед Родиной. Важным аспектом в воспитании патриотических взглядов и позиций у молодежи являются именно уроки допризывной подготовки, – рассказал В. А. Земцов.
Ребята с большим интересом рассматривали новенькие стенды и литературу, а многие мальчишки с неподдельным интересом расспрашивали офицеров о возможности поступления в военные учебные заведения.

Елена ЖОЛОБОВА.
Фото автора.