Народная мудрость гласит, что хорошее образование – самое главное наследство, которое родители могут дать своим детям. Ежегодно вопрос о том, куда пристроить свое любимое чадо, возникает у сотен наших сограждан. Хорошо, если ребенок сам четко понимает, кем он хочет быть в будущем, но таких – единицы. В большинстве случаев выбор ложится на плечи родителей, обретая форму наставлений и, может быть, их же когда-то невоплощенных желаний.
Вузовский бум, захлестнувший нашу страну, не воспитал вроде бы положенного в этом случае слоя интеллигенции, а лишь пополнил ряды продавцов на рынках, бутиках. На вопрос: «Почему так происходит?», можно найти массу ответов: одни говорят об отсутствии рабочих мест для большого числа выпускников, другие сетуют на мизерные оклады, третьи говорят о низком уровне образования.
Сегодня хорошее образование стало необходимым условием достойного статуса государства в современном информационном, стремительно развивающемся глобальном мире, а студенческие годы по-прежнему остаются самым прекрасным и интересным временем.
Вспомнить свои студенческие годы, поделиться впечатлениями, взглянуть на нынешнее студенчество, а также обменяться мнениями смогли в середине прошлой недели выпускники российских и советских вузов на праздновании Единого дня выпускника.
Организатором мероприятия выступило представительство Россотрудничества в Киргизии.
Его гостями стали депутаты Жогорку Кенеша КР, Бишкекского городского кенеша, представители организаций российских соотечественников, ассоциации выпускников российских (советских) вузов Кыргызстана, а также ученики школ нашей республики.
Празднование Единого дня выпускника было инициировано Россотрудничеством в 2014 году. Его основной лейтмотив – продвижение российского образования, развитие и упрочение взаимовыгодных связей между представителями политических, общественных, научных и бизнес-кругов России и зарубежных стран по линии иностранных выпускников советских и российских вузов.
Проведение Единого дня выпускников советских и российских вузов совпало с празднованием у нас в республике Дня науки.
Со слов Эдуарда Крусткална, руководителя представительства Россотруд­ничества в Киргизии, на сегодня более одного миллиона человек являются выпускниками советских и российских вузов, проживают они в 170 странах мира, а Единый день выпускника отмечается более чем в 70 странах мира.
— Понятно, что жизнь после окончания вуза вносит свои коррективы: мировоззрение человека меняется, но время учебы в советском, российском вузе всегда останется в памяти. Такие люди волей судьбы становятся причастными к русской, советской культуре, образованию, науке, образу видения мира, через который они выходят на мировой уровень. Любая культура понятна, видна и ощущается только в том случае, если она отражается в другой культуре, только тогда ее можно сопоставить, глубоко понять и осознать ее значение, – поделился Э. Крусткалн.
Обращаясь к собравшимся, депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова вспомнила слова Л. Н. Толстого, говорившего, что образование и воспитание неразрывны: когда мы воспитываем – даем определенные знания, когда мы даем знания – воспитываем этими знаниями.
— Образование – это основа любого государства. Будет у граждан хорошее образование, будет развиваться и экономика, и медицина, и другие отрасли. К сожалению, наука и образование переживают сложные времена. Надеюсь, что сейчас начнется их реабилитация, и когда-нибудь не только наши студенты будут обучаться в России, но и российские у нас. Даже наш президент окончил московский вуз, некогда называвшийся Московский институт управления имени Серго Орджоникидзе, а ныне – Государственный институт управления, – поделилась Е. Строкова.
В свою очередь Э. Крусткалн заметил, что в Российском институте иностранных языков начали изучать кыргызский язык. Уже есть выпускники, которые работают в Кыргызстане.
В процессе мероприятия были показаны видеопрезентации российских вузов: Московского физико-технического института, Уральского федерального университета, Высшей школы экономики, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, а также представлены видеооткрытки студентов этих учебных заведений.
Сегодня у выпускников наших школ есть уникальная возможность поступить в ведущие российские вузы на бюджетные места. Подробно с процессом поступления в названные учебные заведения в презентации «Образование в России» участников мероприятия ознакомила куратор образовательных проектов представительства Россотрудничества в Киргизии Ирина Тузова.
Еженедельно во вторник и пятницу в представительстве Россотрудничества в Киргизии можно получить всю необходимую информацию и консультации по поступлению в российские вузы.
Завершающим этапом в мероприятии стал круглый стол «Роль выпускников в сохранении русского языка в Киргизии и в развитии евразийских интеграционных процессов». В нем приняли участие выпускники названных вузов прежних лет, ныне занимающие ответственные посты в Кыргызстане, имеющие весомый статус в обществе. Многие из них говорили о том, что для позитивного развития современного Кыргызстана не хватает более глубокого обмена специалистами, ведь ни для кого не секрет, что сейчас республика живет теми крохами, крупинками, которые остались нам от советского прошлого, когда прибывшие сюда специалисты активно участвовали во всех сферах государственной жизни, взращивая местные высококвалифицированные кадры.
К сожалению, период суверенитета ввел Кыргызстан в некий культурный вакуум, когда все духовное отошло на второй план. Во главе стояло лишь зарабатывание денег. Времена изменились, люди вспомнили о прекрасном, но утерянное время дало о себе знать.
Нынешняя интеграция наших республик вселяет надежду и, как следствие, порождает уверенность, что именно благодаря высококвалифицированным специалистам мы сможем возродить все, что было когда-то утеряно.

Елена ЖОЛОБОВА.
Фото автора.