По инициативе Министерства обороны на базе войсковой части №73809 впервые в стране прошли военно-оперативные сборы с участием вице-премьер-министра по безопасности, правопорядку и вопросам границ Шамилем Атахановым и представителей всех министерств республики.

Целью сборов является выработка единого понимания основных задач, функций и полномочий в сфере обеспечения военной безопасности, организации управления, взаимодействия и их всестороннего соблюдения руководством государственных органов.

На мероприятие были приглашены руководители всех министерств, однако явиться соизволили не все. Один только министр энергетики и промышленности Автадил Калмамбетов осознал важность этого мероприятия. Остальные отправили в войсковую часть своих заместителей. Шамиль Атаханов выразил недовольство министрам таким отношением к важным мероприятиям и попросил Таалайбека Омуралиева – министра обороны предоставить списки всех приглашенных и неявившихся на сборы министров. Также он поблагодарил министра обороны за неравнодушное отношение к своей работе и внесение новшеств для ее улучшения.

На сборах министр обороны Таалайбек Омуралиев провел для гостей экскурсию по войсковой части, продемонстрировал образцы вооружения части, транспорт, а другие докладчики рассказали гостям о структуре обороны, их обязанностях и проблемах, с которыми сталкивается сегодня армия. По словам министра обороны – это мероприятие нужно для того, чтобы все министерства хорошо знали деятельность других министерств.

– Надеюсь, что после этого и другие министерства проведут подобные мероприятия. Министерства и ведомства страны для того чтобы работать эффективно должны взаимодействовать, сотрудничать друг с другом и, соответственно, должны хорошо знать друг друга. Ведь мы все, не только министерство обороны, обеспечиваем национальную безопасность. Это наша общая задача. Сегодняшнее мероприятие – первое, и не все осознали его важность. Но, тем не менее, я не могу сказать, что первый блин получился комом. Все прошло хорошо. В следующий раз будет еще лучше. Подобное мероприятие мы планируем проводить каждый год, – сообщил Таалайбек Омуралиев.

На заключительном этапе сборов участникам мероприятия предоставили возможность поучаствовать в стрельбах.

 

Наргиза ТОКОЕВА.

Фото пресс-службы МинОбороны