Сделаем вместе так, чтобы этого не случилось!

Шествия националистов и неонацистов в ряде стран постсоветского пространства, обилие новой литературы, пестрящей самой противоречивой информацией о Второй Мировой войне, голливудские блокбастеры, перевирающие факты и вдалбливающие в головы молодежи, что победили в той войне американцы, кровавые компьютерные игры… Подрастающее поколение практически ничего не знает об истинном лице войны, воспринимает военные действия и смерть как игру. Становится страшно от мысли, что, когда сотрется последняя память об ужасах одной из самых кровавых в мире войн, она может начаться снова.

В наших с вами силах рассказать молодежи о том, что на самом деле происходило в Великую Отечественную войну, и посвятить эти рассказы 9 Мая – Дню Победы.

Мы – дети, внуки, правнуки фронтовиков – можем кое-что рассказать о тех тяжелых военных годах по их (или своим) воспоминаниям. То, что слышали когда-то от своих отцов и матерей, дедушек и бабушек, сестер и братьев, то, что пережили сами (если речь идет о детях военных и послевоенных лет, детях блокадников Ленинграда).

Присылайте нам в редакцию рассказы о своих воевавших дедушках и отцах, о том, что пережила в военные и послевоенные годы ваша семья. Высылайте вместе с текстами фотографии тех лет. Ну а мы на страницах нашей газеты и на сайте разместим ваши рассказы и фотографии. Восстановим вместе с вами, дорогие наши читатели, картину тех лет! Чтобы помнили, чтобы знали, чтобы не было больше войны…

 

Свои рассказы и фотографии с пометкой «Чтобы помнили» высылайте нам по адресу: 720044, г. Бишкек, ул. Севастопольская, 37/2. Или по электронной почте: regionkg@yandex.ru. Наиболее активных читателей ждут призы.

 

Маргарита Лазуткина