Дарья ПЛОТНИКОВА.

 

Выкуп невесты, ставки на пол будущего ребенка, покупка первого куска свадебного торта… Думаете только у нас есть нелепые свадебные традиции? Нет, на самом деле их предостаточно во всех странах мира! И если некоторые из них просто забавны и бессмысленны, то порой жениху и невесте приходится рисковать здоровьем, чтобы не нарушить ритуал. Предлагаем вашему вниманию подборку традиций разных стран мира, многие из которых соблюдаются по сей день.

Было бы скучно, если бы во всем мире свадьбы играли одинаково! Разнообразие народов и культур породило многообразие свадебных обычаев, порой шокирующих, порой смешных. Сегодня мы вспомним смешные обычаи и приметы и улыбнемся.

 

Шотландия

В соответствии с одной из старых шотландских традиций невесту накануне свадьбы в буквальном смысле слова обливают грязью. Девушке устраивают душ из испорченных продуктов, мусора и отходов, а затем еще и на несколько часов привязывают к дереву. Считается, что если будущая жена с достоинством перенесет эти тяготы, то и с семейной жизнью справиться ей не составит труда.

 

Китай

Почетное место среди почитателей забавных свадебных традиций разных стран занимают китайцы! Свадьба – это, конечно, радостное событие, но вот в одной из провинций Китая девушки начинают готовиться к семейной жизни за месяц до церемонии с помощью рыданий. Час в день девушка должна плакать, при этом постепенно к ней присоединяются все члены ее семьи женского пола – сначала мама, потом бабушка, затем сестры и так далее.

В другой китайской провинции жених пытается пристрелить свою будущую жену. Он выпускает в нее из лука три стрелы без наконечников. Затем супруг ломает эти стрелы в ознаменование того, что их ждет счастливая жизнь без предательств и измен.

 

Индия

В Индии раньше нередко можно было встретить свадьбы с деревьями. Причины на это могут быть разные. По традиции, младший сын не может жениться, пока это не сделал его старший брат. Поэтому, если младший сын встретил свою судьбу раньше, то старший берет в жены дерево, которое затем срубается. Таким образом, мужчина как бы становится вдовцом. Что касается девушек, то в Индии существует поверье о том, что рожденные в период, когда Марс и Сатурн находятся в 7-ом доме, приносят своему первому мужу раннюю смерть. Так что дерево снова становится безвинной жертвой: едва «став мужем», оно срубается. Так и с девушки снимается проклятье.

В некоторых областях Индии, прежде чем отправиться к алтарю, жених должен снять обувь. Тут-то и начинается веселье! Родственники невесты должны изловчиться и украсть ботинки, а родственники жениха должны всеми силами защищать их. Если уберечь обувь не удается, новоиспеченный муж должен заплатить за нее выкуп.

 

Кения

А теперь отправимся на поиски интересных свадебных традиций разных стран в Африку! В племени масаи отцы благословляют брак своих дочерей с помощью плевка ей в лицо. Затем девушка покидает дом, не оглядываясь. В противном случае, по легенде, она превратится в камень.

Кенийским женихам тоже приходится несладко: целый месяц после свадьбы они должны носить женскую одежду, чтобы понять, как тяжела женская доля.

 

Германия

Обменявшись клятвами верности, немецкие молодожены отправляются к специально приготовленному бревну. Они берут в руки пилу и вместе распиливают его на глазах всех гостей. Считается, что этот ритуал готовит их к совместной жизни, во время которой им придется много сообща трудиться.

 

Весенние кошачьи вопли – удел не только загородных жителей и дачников, но и молодоженов во Франции в XI и даже начале XX века. В отдельных случаях источник кошачьих воплей в лице веселой молодежи врывался в спальню, где молодожены проводили первую брачную ночь.

 

В Центральной Нигерии ценятся девушки в теле. Вожделенные 90-60-90 – скорее проклятие, чем счастье. Родители, желающие выдать дочь замуж, сначала должны ее хорошенько откормить. Девушку помещают в хижину, куда носят ей мучную еду месяцами, а то и годами. Настолько высоко ценится полнота у местных племен.

 

В Бенгальском заливе на Никобарских островах право жениться на девушке нужно заслужить, побыв рабом в ее доме от полугода до года. Рабство в самом прямом смысле слова. За это время девушка решает, хочет она такого мужа или нет.

 

В Греции невеста со всей силы наступает жениху на ногу каблуком. Успел увернуться – повезло, не будешь под каблуком у жены всю жизнь. Не успел – значит не повезло во всех смыслах.

 

В русских деревнях к выбранной невесте родители жениха засылали сватов, которые шли через всю деревню. Местные девицы делали все, чтобы затащить сватов к себе. А дальше – победит сильнейшая.

 

В Новой Гвинее в качестве фаты невеста надевает на голову вывернутый желудок ранее подаренной будущим мужем свиньи.

 

В Венгрии каждый желающий может станцевать с невестой. Однако доступ к телу во время танца платный.

 

Традиция привязывать к машине банки и всякий другой хлам тоже имеет свои корни. Раньше это делали для того, чтобы создать много шума и отпугнуть нечисть.

 

В Испании гости активно мешают молодым уединиться после свадьбы. Таким образом брачная ночь становится уделом сильных и хитрых молодоженов.

 

В Македонии в первую брачную ночь молодоженов запирают в погребе, устланным хвоей, где они борются за шапку и ботинки. Если невеста отвоюет шапку – будет всю жизнь счастлива, если ботинки – муж будет у нее под каблуком. А если ничего не отвоюет – сама виновата.

 

В Южной Африке ежегодно сотни женихов борются за звание лучшего жениха. Конкурсанты издают рычание льва. Кто издаст громче и натуральнее – тот и победил.

 

В Сахаре девушек откармливают с 12-ти лет, потому что в той местности полнота – признак достатка, здоровья и плодовитости. У худых девушек шансов выйти замуж – минимум. Родители победнее откармливают дочерей как могут самыми дешевыми, но высококалорийными продуктами.

 

В Англии в невестах ценилась сила. Потенциальная невеста должна была поднять очень тяжелую крышку сундука. Если не получалось – искали другую невесту.