О том, что в организме человека существуют гланды и аденоиды, которые почему-то иногда приходится удалять, знает большинство из нас. Но вот что это такое, объяснить могут немногие.

Гланды – это небные и глоточные миндалины. Они – часть иммунной системы человека, первыми принимающие на себя удар болезнетворных бактерий, попадающих в рот или в нос с вдыхаемым воздухом и обеспечивающие защиту от заражения. Но нередко они сами поражаются инфекцией, воспаляются – тогда мы получаем ангину, аденоиды и тонзиллит, и увеличиваются в размерах – тогда речь уже идет об аденоидах I, II, III степени.

Аденоиды – это разращение лимфоидной ткани, составляющей основу глоточной миндалины. Чаще всего эта патология встречается у детей в возрасте от трех до семи лет. Аденоиды отнюдь небезобидны – они могут провоцировать частые простудные заболевания, отиты, нарушения речи, ухудшение слуха и даже проблемы с учебой. Поэтому при значительном увеличении глоточных миндалин врачи однозначно рекомендуют удалять.

А вот то, что мы называем ангиной – не что иное, как воспаление небных миндалин. Ангина поражает и детей, и взрослых, а опасна тем, что часто вызывает серьезные осложнения и может перейти в хроническую форму – хронический тонзиллит. Поэтому при первых же признаках ангины – высокой температуре, сильной боли в горле – нужно как можно скорее обратиться к врачу и начать адекватное лечение.

Лечение аденоидов морской солью

Для этого нужно промывать лекарством носоглотку. Для того чтобы приготовить это народное средство для лечения аденоидов, купите в аптеке морскую соль. Возьмите одну чайную ложку соли и разведите ее в одном стакане тридцатиградусной воды. Важно, чтобы кристаллы соли полностью растворились в воде, чтобы потом не ранить носоглотку.

Испробуйте, какова вода на вкус, поскольку бывает, что одной чайной ложки недостаточно или, наоборот, слишком много. Вода должна быть как морская. Промывайте носоглотку два раза в день. Возможно, у ребенка возникнет жжение в носоглотке, тогда уменьшите количество соли в воде.

Другой раствор. Соль можно заменить другим раствором. Размешайте в 1 стакане кипяченой воды 0,25 чайной ложки питьевой соды и 15–20 капель 10%-ного спиртового раствора прополиса. Следует промывать раствором нос по три или четыре раза в день. Для этого нужно вливать в каждую ноздрю по полстакана свежеприготовленного раствора. Если у вас аллергия на компоненты пчелиного производства, то употреблять данный рецепт не рекомендуется.

Гвоздика против аденоидов и ангины

Вы сможете забыть и про аденоиды, и про лечение ангины, если воспользуетесь следующим народным методом от аденоидов. Его мне рассказала еще моя бабушка. При помощи него она всегда лечила ринит. Возьмите десять гвоздик и залейте их одним стаканом кипятка. Дайте отвару настояться до проявления коричневатого оттенка. После этого капайте отваром в нос по две капли как можно чаще. И так продолжать до выздоровления.

А есть еще масло туи. Само растение ядовито, но не сильно токсично, и из него делают масло. Так вот, нужно закапывать масло по 6-8 капель в каждую ноздрю на ночь. Курс лечения аденоидов – 2 недели. После недельного перерыва курс повторить. Возможны аллергические реакции, так что проконсультируйтесь с врачом.

Лечение аденоидов травами

Так же можно лечить аденоиды с помощью трав. Есть такая трава будра плющевидная. Одну столовую ложку этой травы заливают одним стаканом воды и отваривают 10 минут на медленном огне. Вдыхают пары 3-4 раза в день в течение пяти минут.

Еще одно растение, которое изучалось еще в курсе школьной ботаники, это хвощ полевой. 2 столовые ложки этого растения заливают одним стаканом воды, потом кипятят около 7 или 8 минут. Нужно настоять 2 часа. Потом этим настоем необходимо промывать носоглотку один или два раза в день в течение недели.

Мазь из зверобоя. Нужно высушить траву и измельчить ее в порошок, одну часть порошка смешать с четырьмя частями несоленого сливочного масла. В данную смесь из расчета на одну чайную ложку, добавляют 5 капель сока чистотела. Потом нужно слить получившуюся смесь в маленькую бутылочку и встряхивать, пока не получится эмульсия. Закапывают данную эмульсию по 3-4 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю.