Большинство людей не понаслышке знает об изжоге. Постоянный цейтнот, невозможность вовремя и полноценно пообедать и как награда за «голодание» в течение дня – обильный ужин – и вот уже первый звоночек – все чаще появляющееся чувство жжения за грудиной. Многие привычно отмахиваются – подумаешь, изжога: ну, поболит и пройдет.

И напрасно. Потому что очень часто изжога является первым признаком довольно серьезного заболевания с труднопроизносимым названием: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Сокращенно – ГЭРБ.

При этом заболевании кислое содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки забрасывается в пищевод, что и вызывает крайне неприятные ощущения.

От чего возникает и чем опасна?

Возникновение заболевания связано с нарушениями в работе пищеводного сфинктера – естественного клапана, который препятствует попаданию содержимого желудка в пищевод и раздражению слизистой. У здорового человека клапан срабатывает за те несколько секунд, пока человек глотает, и остается закрытым во время переваривания пищи. При ослабевании мышцы сфинктера возникает рефлюкс – обратный выброс части содержимого желудка.

Смешанная с соляной кислотой, содержащейся в желудочном соке, пища активно воздействует на слизистую оболочку пищевода и со временем может привести к образованию микроскопических трещин, сужению, а иногда и к онкологии.

 

От чего же может возникнуть ГЭРБ?

Предрасполагающих факторов немало:

  • поспешное жевание;
  • когда вместе с пищей заглатывается воздух;
  • слабый тонус нижнего пищеводного сфинктера;
  • повышение давления в брюшной полости вследствие беременности или ожирения;
  • нарушение способности пищевода самоочищаться от частиц пищи;
  • диафрагмальная грыжа;
  • чрезмерное увлечение кофеиносодержащими продуктами (крепкий чай, кофе, кока-кола);
  • нарушение процесса опорожнения желудка;
  • курение;
  • алкоголь;
  • злоупотребление жирной, жареной, острой пищей, которая надолго задерживается в желудке;
  • чрезмерное увлечение газированными минеральными водами.

Многоликая изжога

Чувство жжения за грудиной, которое как раз и называют изжогой, является самым распространенным симптомом ГЭРБ. Чаще всего оно появляется спустя некоторое время после еды или ночью. Изжога усиливается после переедания или после интенсивных физических нагрузок. Нередко возникает также.

Часто больные, страдающие ГЭРБ, жалуются на загрудинную боль, отдающую в межлопаточную область, шею, нижнюю челюсть и левую половину грудной клетки.

И уж совсем осложняет жизнь больного ГЭРБ рвота непереваренной пищей. При таком течении болезни даже дома питаться достаточно сложно, а уж о ресторанах, кафе и походах в гости можно вообще забыть.

Но коварство ГЭРБ проявляется еще в том, что она может негативно влиять не только на органы пищеварения, но и вызывать заболевания дыхательной (бронхит, пневмония) и сердечно-сосудистой систем, ЛОР–органов, разрушение зубной эмали и кариес.

Как не допустить изжоги?

Для того чтобы изжога исчезла из вашей жизни, необходимо соблюдать ряд несложных правил.

Старайтесь ужинать не позднее, чем за два-три часа до сна.

Не ложитесь сразу после еды – так вы сможете избежать приступа изжоги.

Приподнимите изголовье кровати на 15-20 см – это поможет избежать рефлюкса ночью.

Ешьте часто, но понемногу.

Избегайте жирной, жареной и острой пищи, кофе, алкоголя. Ограничьте потребление цитрусовых, продуктов с ментолом, кетчупов. И постарайтесь бросить курить!

Не сутультесь за столом – чем ровнее ваша спина, тем правильнее пищеварение.

С осторожностью принимайте некоторые обезболивающие. Например, аспирин и ибупрофен часто способствуют возникновению рефлюкса.

Не откладывайте визит к гастроэнтерологу.

Если вы и дальше будете продолжать относиться к изжоге как к досадному пустяку – серьезных проблем не избежать. Очень скоро у вас может возникнуть одинофагия – боль при глотании и прохождении пищи по пищеводу. А затем – дисфагия – очень неприятное ощущение препятствия при прохождении пищи по пищеводу. Следующий этап – кровотечение из вен пищевода – в этом случае кровь выходит изо рта или появляется в кале, делая его черным.

Так что задумайтесь: если вы ощущаете изжогу два раза в неделю или чаще – значит, визит к врачу не терпит отлагательства.

Лечение изжоги калиновым вареньем

Одна женщина страдала изжогой почти четверть века. На протяжении всего этого времени пила таблетки, сидела на диетах, пыталась не есть жирное, но всё было тщетно. И однажды она повстречалась со своим давним другом, они с ним разговорились, и друг рассказал женщине удивительно простой и на деле эффективный народный метод лечение изжоги калиновым вареньем. Женщина сразу пошла на базар и купила у одной бабушки такого варенья. Впоследствии сама начала каждое лето готовить выранье.

Принимала она его просто: разводила на стакан кипячёной воды одну столовую ложку калинового варенья и пила, когда хотела, без дозы. И каково было её удивление, когда уже через 3-4 дня изжога у неё прошла.

Варенье готовится следующим образом. Для начала нужно собрать калину. Её собирают только глубокой осенью. Нарвите себе гроздья калины, вымойте как следует и положите в металлическую тарелку. Теперь нужно из каждой ягоды вынуть все косточки. Далее наливаем воды и ставим в духовку, чтобы калина пропарилась, а кожура стала мягче. После этого перетрите ягоды через сито, и можно начинать готовить варенье. Добавьте сахара по вкусу и прокипятите. При этом на 1 часть калины добавляют 4-5 частей воды. Долго варить не нужно, если только вы не хотите сделать джем.

Лечение изжоги картофельным соком

Картофельный сок является эффективным средством не только в лечении изжоги, но и в лечении хронического гастрита и язвы желудка. При длительном приёме вылечивается не только изжога, но и тошнота, отрыжка, снижается кислотность желудочного сока. Отожмите себе из клубней картофеля стакан сока. Размешайте в нём одну столовую ложку мёда. Принимать средство нужно по полстакана 2 раза в день – утром, перед едой, и вечером, перед сном. В принципе дозу можно увеличить и до стакана 2 раза в день. Через пару недель вы вылечите изжогу. Но сок можно по желанию продолжать пить для регуляции работы желудка.

Лечение изжоги сельдереем

Хорошо помогает в лечении изжоги свежий корень сельдерея. Его рекомендуют принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца. Высушенные корни сельдерея можно принимать в виде настоя: стаканом кипятка заливают 2 чайные ложки мелко нарезанного корня сельдерея, настаивают 20-30 минут и пьют по полстакана 2-3 раза в день.

Оливковое масло

Самое простое средство от изжоги – это столовая ложка подсолнечного масла либо оливкового. Как только появляется изжога, выпейте столовую ложку масла, и изжога в скорее пройдёт.

Другие способы снятия изжоги

1) Для снятия изжоги нужно взять чайную ложку корней аира и смешать с четырьмя чайными ложками истолченного в порошок мела. Вместо аира можно использовать также тмин или имбирь, а вместо мела подойдёт уголь. Перемешайте и разведите одну чайную ложку этой смеси в трети части стакана воды. Принимать состав следует по 3 раза в день. Это средство снимает изжогу, ликвидирует вздутие живота и метеоризм.

2) Также для снятия изжоги можно просто пожевать 6 сухих горошин. Изжога очень быстро исчезнет. Горох обычный, который мы используем для супа.

Мумиё

В течение трех недель ежедневно – утром перед едой и вечером после еды – принимайте по 0,2 грамма мумиё с молоком и мёдом. Изжога вылечивается уже в конце второй недели. Мумиё также можно просто растворить в столовой ложке жидкости.

Лечение изжоги травами

Также можно лечить изжогу травами. Для лечения изжоги подходит полынь, её ещё называют чернобыльник, и ромашка. Столовую ложку травы полыни заливают стаканом кипятка и настаивают 2 часа. Выпивают полстакана перед едой. А через 5-10 минут выпивают ещё полстакана настоя аптечной ромашки. Ромашка приготавливается так же: одна столовая ложка на стакан кипятка. Оба настоя принимаются 1 раз в день – утром, перед едой – в течение 10-12 дней