• Директор муниципального предприятия «Бишкекский городской транспорт» Талантбек Капаров в эфире одной из радиостанций бодро доложил о задумках их предприятия. Они, например, решили упорядочить нумерацию автобусов. С 1 июля все действующие в столице маршруты общественного транспорта упразднят. Напрочь! Вместо них появятся 72 новых. Этому, по мнению транспорт-ников, народ должен будет обрадоваться.
      Прежние трёхзначные номера, унаследованные от ликвидированных маршруток, исчезнут. Теперь всё будет красиво и по порядку – от №1 до №72. Кроме того, как заметил директор, изменятся и схемы движения – длинные маршруты сократят. То есть, как чиновники и обещали, люди вскоре будут ездить с обязательными пересадками. Иначе никуда не доберёшься.
      Также с 1 июля в общественном транспорте прекратят принимать оплату наличными. Ещё одно нововведение – ночные маршруты. Они будут работать – с 22 часов до 5 часов утра и ходить с интервалом около сорока минут.

 

Глупый вопрос: муниципалитет решил устроить жителям города нервное транспортное потрясение? Представляю, как 1 июля люди придут с утра на остановку и начнут метаться, ничего не понимая, что происходит. Как теперь добираться на работу? Какой им нужен автобус?
Если с 1 июля все автобусы враз поменяют номера и маршруты, почему уже сейчас нет конкретной информации с полными транспортными схемами? Или грядущие изменения должны стать для жителей большим ребусом?
Ещё из-за укороченных маршрутов придётся прыгать с одного автобуса в другой. Прекрасная придумка, чтобы народ не засиживался в салонах и не засыпал? При этом тем, у кого есть карта «Тулпар», пообещали, что в течение часа они могут платить только один раз. А пассажиры, оплачивающие проезд банковскими картами, этой «привилегии» будут лишены. Почему? Кто решил, что одни люди в автобусе имеют преимущество перед другими? Неужели хозяева системы «Тулпар» объявили войну банкам? И столичные власти их в этом поддерживают? Чудны дела мэрские!

 

    • Мэрия Бишкека в очередной раз представила общественности проект реконструкции участка улицы Киевской. Ранее руководство столицы заявляло, что эта улица будет пешеходной. Но сейчас концепция изменилась. Теперь, как заявил вице-мэр Рамиз Алиев, Киевская не будет полностью пешеходной. Здесь предусматривается «современное и сбалансированное распределение городского пространства с приоритетом для общественного транспорта». Планируется создать современное пешеходное пространство, обустроить две выделенные полосы для общественного транспорта и двустороннюю велодорожку. Для личного автотранспорта оставят только одну полосу движения.

 

Глупый вопрос: неужели в мэрии сообразили, что полностью пешеходная улице в центре столицы усилит транспортные пробки, от которых власти никак не могут избавиться? Да и одна оставшаяся полоса для машин превратится в сплошной затор, растянутый на несколько кварталов. Этого добивается мэр, заявлявший, что для жителей города пользование личным авто должно быть проблемой? По его разумению, все должны передвигаться только запутанным общественным транспортом?

 

    • На заседании комитета парламента депутат Дастан Бекешев раскритиковал качество арыков, устанавливаемых мэрией Бишкека по всему городу. Он отметил: «Идея правильная. Но эти арыки очень плохого качества, из-за чего нет нормального полива в городе. При этом некоторые арычные системы просто упираются в тупики. Лишь бы установить и на этом все. Деревья сохнут из-за неправильной оросительной системы. Получается, что деньги были потрачены неэффективно. Счетная палата должна реагировать на такие расходы». Он добавил, что по вопросу арыков даже обращался к ГКНБ. Там обещали возбудить уголовное дело, но до сих пор нет никакого ответа.

 

Глупый вопрос: кто сказал, что арыки только для полива, а не для красоты? Судя по реконструкции тротуаров, когда дорожники с двух сторон прокладывают лотки, так и есть. Кажется, что изготовление этих бетонных изделий – бизнес неких заинтересованных предпринимателей. Наверное, прав депутат, что этим всё-таки должны заинтересоваться специальные службы. Денег на лоточную красоту из городского бюджета уходит немало.

 

    • Кабмин подготовил проект постановления, по которому субъекты возоб-новляемой энергетики должны перечислять один процент от выручки за проданную электроэнергию в бюджеты местных органов власти, на территории которых они расположены. Полученные средства МСУ смогут направлять «на развитие социальной инфраструктуры, модернизацию коммунального хозяйства, улучшение систем энергоснабжения и благоустройство территорий». Власти считают, что их придумка позволит местным сообществам получать прямую выгоду от размещения солнечных, ветровых и других энергообъектов на своей территории.

 

 

Глупый вопрос: обрадуются ли энергетики, что кроме положенных налогов им вменят ещё и оброк? Только почему правительство ограничилось одним процентом? Можно же было забирать и пять? Жителям от этого было бы в пять раз радостнее, и они ничего не ломали бы. Хотя и могут, если пришлые бизнесмены им не дают денег.

 

    • Президент подписал новый закон «О государственном протоколе». В документе появилась норма про зарубежные поездки руководства страны. Впредь за границей не смогут одновременно находиться президент, торага Жогорку Кенеша и председатель кабинета министров. Кроме того, им запрещено посещать одну и ту же страну в короткий промежуток времени, если речь не идет о международных мероприятиях.

 

 

Глупый вопрос: как же теперь быть уважаемым людям, любившим проводить за границей, например, январские каникулы? Теперь кому-то из них всегда придётся оставаться на хозяйстве? А то оставь страну без пригляда — и неизвестно, что в ней может произойти?

 

    • В списке ликвидируемых субъектов, подготовленных ГНС, наряду с обанкротившимися компаниями, не предоставляющими отчетность, есть и довольно большие политические партии. Ещё недавно они фигурировали среди претендентов на места в парламенте.

 

Глупый вопрос: можно ли предположить, что подобная самоликвидация партий говорит, что после изменения системы выборов и отмены партийных списков они почувствовали свою ненужность? Нужно ли признать, что партии сейчас фактически перестают работать и существуют лишь формально? Но, кажется, что скоро и этого не будет.

 

    • Замминистра культуры Союзбек Надырбеков сообщил законодателям, что кабмин планирует продлить конкурс на создание нового гимна Кыргызстана. До 1 декабря нынешнего года. Комиссия, отбиравшая предложенные творения, не нашла достойный вариант и решила, что формат открытого конкурса себя не оправдал. Поэтому решено отказаться от самодеятельности и дать госзаказ профессиональным авторам и творческим союзам.

 

Глупый вопрос: неужели властным товарищам категорически не нравится нынешний гимн? Первым об этом заговорил бывший спикер парламента Нурланбек Тургунбек уулу. С общественностью, кажется, даже не советовался. Но если он сейчас удалён от власти и даже периодически посещает здание суда, может быть, Минкультуры отказаться от не очень популярной идеи? Хотя, музыкально-поэтические авторы с удовольствием возьмутся за исполнение заказа. Если им хорошо заплатят, они готовы будут каждый год выдавать по новому гимну.

Александр НИКСДОРФ.
Изображение ИИ.