Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Министерства иностранных дел проведет социологическое исследование о продвижении русского языка  в ближнем и дальнем зарубежье:  в Узбекистане, Азербайджане,  Венесуэле, Индии, Китае, ОАЭ.

В ходе соцопроса в онлайн формате в каждом государстве будет опрошено не менее 1 тысячи 500 респондентов, путем телефонного разговора и личного интервью — не меньше 1 тысячи. Помимо самого исследования ВЦИОМ проведет экспертизу показателей использования русского языка за рубежом и разработает рекомендации по повышению его привлекательности в указанных странах.

Продвижением русского языка за рубежом занимаются МИД, Россотрудничество, Министерство образования и науки, другие профильные ведомства.

По линии Россотрудничества в прошлом году за границей обучались русскому языку около 14 тысяч человек. Всего у Россотрудничества 87 «Русских домов» в 71 стране. Приоритет агентство отдает странам СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).

По данным Россотрудничества на 2023 год, среди всех государств Центральной Азии по количеству русскоязычных школ лидирует Казахстан — 3 тысячи 606. В Узбекистане школ с русским языком обучения, в том числе по смешанному типу, чуть более 1 тысячи, в Кыргызстане — 751, в Таджикистане — 200, в Туркмении — 71 школа.

 

Соб.инф.

Изображение www.

Подготовлено при поддержке фонда «Русский мир» https://russkiymir.ru/