Вчера возле здания парламента собралось около 200 человек – участников апрельских событий – членов движения «Апрель байрагы», «Мекен шейиттери» и «Айкєл Ала-Тоо», которые требуют завершения суда по событиям 7 апреля и вывода из государственных органов чиновников бакиевского окружения.

– Суд по апрельским событиям затягивается намеренно, виновные до сих пор не наказаны, более того – их пытаются оградить от наказания. Три года прошло после революции, а нынешняя власть уже забыла о своих обещаниях народу и пытается продолжить путь, начатый прежними руководителями страны», – заявил лидер общественного объединения «Мекен шейиттери» Осунбек Жамансариев.

Особенно возмущает революционеров то, что в данное время приспешники экс-президента Курманбека Бакиева и его сына Максима Бакиевых до сих пор работают в отдельных ветвях власти.

– Мы требуем провести люстрацию и устранить кадры прежнего президента. К примеру, мы узнали, что Алексей Ширшов работает в Минэнерго», – заявил лидер объединения.

С митингующими встретился советник президента Фарид Ниязов, который заверил людей, что государственная власть во главе с президентом старается оправдать надежды и ожидания граждан страны, в том числе и участников апрельских событий.

Но такой ответ не удовлетворил участников акции протеста, которые заявили, что будут проводить митинги раз в неделю у здания парламента, пока их требования не будут выполнены.

Соб. инф.