С 1 декабря 2012 года в Казахстане стал отмечаться новый государственный праздник – День Первого Президента Республики Казахстан.

Такой праздник не является нововведением Казахстана, а давно практикуется в мире. Так, в Соединенных Штатах с 1880 года праздновались Дни знаменитых президентов страны – Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна. А с 1971 года решением Конгресса США учрежден единый праздник – День Президента США в честь всех президентов Соединенных Штатов.  Такая же традиция существует в Республике Исландия. В Турецкой Республике ряд национальных праздников посвящены памяти Первого Президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. И таких примеров можно привести немало.

Предложение ввести в Казахстане такую праздничную дату было озвучено в декабре 2011 года, когда на пленарном заседании парламента РК был принят закон, в соответствии с которым в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан» были внесены изменения: учредить праздник, отмечающий выдающиеся заслуги Первого Президента РК перед народом.

Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост Президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7 % голосов при 88,2 % проголосовавших избирателей.  Одним из первых шагов первого Президента стало подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года. А спустя еще шесть дней – 16 декабря 1991 года – Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством. Первые декабрьские дни 1991 года стали для Казахстана действительно переломными и судьбоносными, определившими путь развития независимой республики.

Сегодня можно констатировать, что за годы независимости Республика Казахстан достигла значительных результатов во всех сферах жизни, особенно в социально-экономической области.

В современном мире Казахстан служит образцом первого государства, которое добровольно отказалось от обладания ядерным оружием, создало уникальную модель межэтнической толерантности и общественного согласия в форме – Ассамблеи народа Казахстана, стало единственной страной в СНГ и мусульманском мире, которое в 2010 году возглавило ОБСЕ в статусе Действующего Председателя этой Организации, явилось генератором ряда миротворческих и интеграционных  процессов, таких как СВМДА, ШОС, ЕврАзЭС, Таможенный союз, а также глобальных инициатив по превращению Центрально-азиатского региона в зону, свободную от ядерного оружия, создания международного интеллектуального института «G-GLOBAL» как многофункциональной интернет-платформы, с целью объединения мирового ума для обсуждения вопросов общечеловеческого развития.

Значимым фактором в международном рейтинге социально-экономических достижений стало вхождение Казахстана в 2012 году в число 50-ти самых успешных государств мира.

Событиями мирового признания РК стали избрание Казахстана в 2012 году членом Совета ООН по правам человека, а столицы страны -города Астана – местом проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

В контексте вышеприведенного бесспорным является тот факт, что успехи Республики Казахстан напрямую связаны с идеями и деятельностью главы государства. Лидер Казахстана  в судьбоносное для страны время взял на себя всю полноту ответственности за судьбу Отечества и народа Казахстана, сумел правильно определить стратегию развития Казахстана и вывел его в число успешных государств.

Как отмечают в этой связи международные аналитики: «Феномен Президента Казахстана состоит в том, что он, находясь на вершине власти, замыкает на себе все сложные государственные процессы и, не страшась, берет на себя колоссальную ответственность перед народом страны, будущими поколениями, перед историей».

Выдающийся писатель современности Чингиз Айтматов в своем послании на имя Нурсултана Назарбаева подчеркивал: «Жизнь подтвердила – Вы воплощаете в себе феномен исторической личности в его взаимодействии с народом, преодолевшим нелегкую эпоху вхождения в новую цивилизацию современности».

1 декабря 2012 года Н. А. Назарбаев поздравил всех казахстанцев с Днем Первого Президента страны, отметив, что этот день войдет в историю республики как день Единства всенародного выбора казахстанцев. «Я благодарен всем моим согражданам за десятилетия твердой поддержки, придающей мне силы беззаветно работать во имя счастья людей, на благо нашей Отчизны», – подчеркнул глава государства. Он также отметил, что «в росте благосостояния казахстанцев, укреплении экономики и безопасности Казахстана я всегда видел свой главный президентский долг и прямую президентскую обязанность. Желаю всем мира, добра, благополучия и достатка, новых трудовых свершений, процветания для нашего Казахстана!», – пожелал лидер Казахстана.

Становится традицией, что День Первого Президента РК по всему Казахстану отмечается масштабными мероприятиями. Помимо спортивных соревнований и различных концертных программ в городах Казахстана будут реализовываются и социальные проекты. Предприниматели регионов премируют сотрудников, а акиматы (мэрии областей, городов и районов) и местные органы власти выделяют средства для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и детей-сирот.

Елена Жолобова фото www.