В народе говорят: «Где родился, там и пригодился, но реалии нашего времени показывают, что это не всегда так, ведь любому человеку свойственно постоянное стремление к лучшему – хорошей высокооплачиваемой работе, лучшей школе для детей, да и вообще стабильности и уверенности в спокойном будущем.

Многие наши соотечественники связывают это с переменой места жительства. Получившая заслуженную популярность в народе Государственная программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в своей новой редакции обрела бессрочный статус, вселив тем самым в людей чувство уверенности и понимания, что о них помнят. Для того чтобы соотечественники знали о действующих региональных программах, представительством Россотрудничества в КР постоянно проводятся видеоконференции. В конце прошлой недели о реализуемой программе детально рассказали представители Алтайского края. Модератором встречи выступил ведущий специалист-эксперт представительства Федеральной миграционной службы России в КР (ФМС РФ в КР) Олег Иванович Коберник. На вопросы собравшихся отвечали начальник отдела по работе с соотечественниками УФМС РФ по Алтайскому краю Ольга Михайловна Ворожбит, главный специалист отдела целевых и специальных программ управления по труду и занятости населения Алтайского края Андрей Владимирович Волошин и специалисты отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС РФ по Алтайскому краю.

 

Что предлагает Алтайский край соотечественникам

По словам А. В. Волошина, областная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы» принята в числе первых в РФ в июле этого года и утверждена на региональном уровне постановлением №401 от 24 июля 2013 года. Программа направлена на обеспечение потребностей экономики края квалифицированными кадрами, а также на решение демографических проблем.

Принять участие в ней могут квалифицированные специалисты и рабочие, то есть те работники, которые имеют профессиональное образование, профессиональный стаж по имеющейся профессии или по какой-нибудь смежной, причем стаж должен быть обязательно документально подтвержден, при этом участники программы должны планировать трудовую или предпринимательскую деятельность на территории Алтайского края. Также стать участниками программы могут студенты, обучающиеся в вузах и средних профессиональных заведениях Алтайского края или соотечественники, проживающие на территории Алтайского края.

Отличительная особенность новой программы: теперь к территории вселения отнесен весь Алтайский край. Соотечественник может выбрать для будущего переселения любой город или район Алтайского края.

Еще одним важным моментом новой Госпрограммы стала возможность оказывать дополнительные меры социальной поддержки переселяющимся в Алтайский край.

— Это частичная компенсация аренды наемного жилья, – рассказывает А. В. Волошин. – Для города Барнаул она составляет три с половиной тысячи рублей в месяц и полторы тысячи для других населенных пунктов, возмещается в течение двух месяцев. В итоге для Барнаула эта сумма составит семь тысяч рублей и три тысячи рублей для других населенных пунктов края. Сейчас прорабатываются изменения в программу, в которых размер компенсации на аренду жилья будет существенно увеличен. Предусмотрены выплаты для семей, имеющих несовершеннолетних детей, также многодетных семей – это пособие по уходу за ребенком до полутора лет и выплаты при подготовке детей к школе многодетным семьям. Есть возможность компенсировать затраты на подтверждение эквивалентности документов об образовании, предусмотрены выплаты для студентов, обучающихся в вузах края.

Временное первичное размещение – обязанность переселенца. В Алтайском крае возможно первичное размещение на базе гостиничной сети или снятие жилья у частных лиц. Если человек приезжает в сельскую местность, он может обратиться в сельский совет или в администрацию районного центра на месте своего прибытия, где ему подскажут о существующих вариантах временного размещения.

Аренда комнаты в Барнауле составляет порядка 6-8 тысяч рублей, однокомнатной квартиры – 10-12 тысяч рублей, двухкомнатной квартиры – 15-17 тысяч рублей, трехкомнатной – 20-25 тысяч рублей, цена складывается с учетом района размещения, укомплектованности, состояния жилья. В других населенных пунктах стоимость аренды в полтора-два раза меньше.

Покупка однокомнатной квартиры в г. Барнаул на вторичном рынке жилья обойдется в пределах одного миллиона семиста тысяч рублей, в новостройках – порядка двух миллионов, двух миллионов двести тысяч рублей.

По словам А. В. Волошина, Алтайский край испытывает недостаток в квалифицированных медицинских кадрах: врачах, специалистах средней квалификации – акушерах, медицинских сестрах, лаборантах и педагогических работниках особенно в сельской местности. Есть ряд целевых программ, направленных на поддержку таких специалистов. Также требуются инженеры различного профиля, специалисты в сфере строительства, начиная от каменщиков, сварщиков, штукатуров и заканчивая прорабами и инженерами-строителями. Требуются квалифицированные рабочие: токари, машинисты автомобильных кранов, работники торговли и опытные служащие – экономисты, бухгалтеры. В сельской местности необходимы механизаторы, трактористы, комбайнеры. Всю информацию о имеющихся вакансиях можно посмотреть на сайте управления по труду и занятости Алтайского края.

Размер средней заработной платы по Алтайскому краю составляет около 18 тысяч рублей и зависит от специальности, профессии, опыта работы, предприятия, на которое устраивается сотрудник. Прожиточный минимум – около 6700 рублей.

Если переселенец планирует заниматься предпринимательской деятельностью в сфере сельского хозяйства, у него будет возможность воспользоваться правом на получение гранта по линии управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, составляющего порядка 300 тысяч рублей на конкурсной основе. Поддержка также оказывается по программам, реализуемым главным управлением по сельскому хозяйству. В частности у начинающих фермеров есть возможность получить поддержку до одного миллиона рублей.

Как сообщили участники видеоконференции, в новой Госпрограмме определены четкие критерии по отбору ее участников. В первую очередь оценивается уровень квалификации, опыт профессиональной деятельности, перспектива трудоустройства на той территории, куда планирует переселиться соотечественник. Исходя из этого, принимается решение о возможности участия в Государственной программе. Участник программы и члены его семьи могут сразу обратиться в центр занятости для прохождения профессиональной подготовки – это краткосрочные курсы обучения, благодаря которым можно повысить квалификацию или получить смежную профессию. Краткосрочную профессиональную подготовку проходят за счет средств Госпрограммы, не дожидаясь получения российского гражданства с последующим трудоустройством.

С учетом реалий нашего времени не у всех соотечественников имеется полное подтверждение всего трудового стажа, что является серьезной проблемой при рассмотрении заявлений, поэтому ведущий специалист-эксперт представительства ФМС РФ в КР О. И. Коберник советует подходить к таким случаям индивидуально и при собеседовании в ФМС сообщать о своих профессиональных навыках непосредственно ведущему прием специалисту, чтобы в дальнейшем постараться помочь ему и не получить отрицательный ответ от принимающей стороны. Если же отказ будет иметь место, то соотечественник сразу же может подать заявление на участие в Госпрограмме, но уже в другой регион.

Алтайский край не относится к числу приоритетных территорий вселения, поэтому размер подъемных составляет 20 тысяч рублей на участника Госпрограммы и по 10 тысяч рублей на членов его семьи, прибывших на территорию вселения. Срок рассмотрения заявления на участие в Госпрограмме и срок рассмотрения заявления на приобретение гражданства РФ составляет 60 суток каждый.

Пенсию участники Госпрограммы оформляют на общих основаниях после получения гражданства РФ.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в представительство Федеральной миграционной службы России по адресу улица Радищева, 7.

 

Елена ЖОЛОБОВА.