21 января, Премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев провел рабочее совещание по решению социальных и инфраструктурных задач приграничных населенных пунктов, расположенных вблизи анклава Сох.

О предварительных итогах деятельности рабочей группы рассказал руководитель данной комиссии, заведующий отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления Аппарата Правительства КР Алтынбек Эргешов.

В своем докладе он детально остановился на вопросах, поднятых жителями Баткенского района по решению проблем приграничья, которые также требовали не политизировать недавний инцидент.

По его словам, основная фаза строительства дороги «Бель-Согот-Божой» практически завершена. «Осталось пробить дорогу через два хребта, на что предположительно потребуется полтора месяца. Состояние полотна автодороги «Айгуль-Таш – Согмент – Чарбак – Таян» улучшено. Также ведутся работы по обеспечению жителей приграничных сел питьевой водой. В данное время проводится строительство альтернативных линий электричества», — сказал он.

А.Эргешов добавил, что жителям села Чарбак в качестве помощи роздано 14 тонн угля бесплатно. В розницу уголь продается по 4 500 сомов за тонну. Также, всем жителям приграничных сел, в том числе села Божой, доставлены гуманитарные грузы в виде продуктов питания и медикаментов.

Премьер-министр Ж.Сатыбалдиев отметил, что все начатые работы по решению неотложных проблем приграничных сел Баткенской области будут доведены до конца. «Кроме этого, планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Чарбак, а также школы в приграничном селе Сай Баткенского района», — сообщил глава Правительства.

«Безусловно, все эти нерешенные десятилетиями вопросы приграничных районов мы не сможем решить за 2-3 месяца. Но мы должны неустанно работать, чтобы значительную часть этих проблем решить уже в течение 2013 года», — сказал глава Правительства.

По данным отдел информационной политики Аппарата Правительства КР