В селе Кенеш Ноокатского района его главой незаконно реализован земельный участок. Об этом сообщают в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

По их данным, в управление ГСБЭП по Ошской, Баткенской областям и городу Ошу с заявлением в отношении главы села Кенеш Ноокатского района и ответственных сотрудников управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество обратилась Государственная инспекция по экологической и технической безопасности.

При оперативно-разыскных мероприятиях установлено, что бывший глава в нарушение требований земельного законодательства, злоупотребляя служебным положением, незаконно реализовал за 40 тысяч сомов земельный участок, относящийся к категории пастбищ, которые по закону не могут продаваться или сдаваться в аренду.

Как сообщается, данный участок далее был перепродан за 150 тысяч сомов очередному владельцу, который реализовал его уже за 400 тысяч.

При продаже участка должностные лица управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество, не установив законность продажи участка, выдали государственный акт на право частной собственности.

В отношении бывшего главы села Кенеш и должностных лиц управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 305-2 УК КР «Нарушение земельного законодательства». Проводится расследование.