«В этом году мы будем устанавливать GPS-навигаторы в общественном транспорте. Благодаря этому мы сократим количество диспетчеров, которые сидят на конечных остановках. Мы не позволим, чтобы они на свой карман работали. А вы, перевозчики, работайте честно и не занимайтесь подкупом», — сказал глава муниципалитета.

После установки навигаторов планируется создать комплексную электронную систему мониторинга общественного транспорта, а также голосового объявления остановок. Информацию о местонахождении транспорта, маршруты следования можно будет получить через мобильные приложения. В будущем планируется устанавливать электронные табло на остановках.

Цены на установку систем GPS-навигаторов в маршрутках пока неизвестны. Как отметил Иса Омуркулов, есть два варианта: бесплатная установка с последующей абонентской платой и единовременная покупка. В любом случае частные перевозчики будут платить за это самостоятельно.

Однако это еще не все, количество маршруток будет сокращено за счет новых троллейбусов, прибытие которых ожидается в этом году. «Мы предупреждаем сразу, чтобы потом ни у кого не было обид, — обратился градоначальник к перевозчикам. — Как только новые троллейбусы прибудут в страну, некоторые маршруты будут изменены, а некоторые и вовсе сокращены. И я прошу перевозчиков понять это. Городу нужны вместительные машины. А от маршруток Бишкек уже задыхается.»

В ответ перевозчики заявили, что и рады бы приобрести новые микроавтобусы, но средств на это нет.

«А вкладывать деньги в приобретение больших автобусов никто не рискнет — сфера перевозок в Бишкеке убыточна», — отметили транспортники.