Впервые в Кыргызстане прошли международные соревнования по спортивной рыбалке.

В турнире, который состоялся в Московском районе, приняли участие более 30 спортсменов из 4-х стран: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и России. На водоеме Купан, расположенном недалеко от села Сретенка Московского района, 10 команд два дня состязались в фидерной ловле.

Фидер — это одновременно и название снасти, и способ ловли. Особенность данного способа ловли заключается в использовании специальных удилищ с гибкими вершинками, которые выступают сигнализаторами поклевки. Вся фидерная снасть рассчитана на ловлю со дна с постоянным прикармливанием в месте ловли. После заброса прикорма он вымывается из кормушки, расположенной на леске, часть при этом будет съедена рыбой, другая часть распространится по дну, создавая так называемое пятно прикорма.

Фидер считается в мире одним и популярных направлений спортивной рыбалки.

Водоём Купан известен среди рыболовов Чуйской области чистой артезианской водой и широким видовым составом рыб. Здесь водятся более десятка видов: карп, белый амур, окунь, змееголов, карась. В этот раз участники турнира ловили в основном уклейку, карася и мелкого карпа. Несмотря на резкую смену погоды, рыба клевала.

— У нас на водоеме сегодня есть все условия для проведения соревнований международного уровня и выращивания товарной рыбы, — сообщил рыбовод-арендатор Андрей Белов.

Соревнования начались рано утром и проходили в несколько этапов. По команде судей спортсмены расположились на берегу в заранее определённых секторах и начали борьбу. По правилам, команды состояли из трех человек, ловить рыбу можно было только одним удилищем длиной не более 4,5 м с одним крючком. При этом расстояние крючка от кормушки должно было быть не менее 50 сантиметров. Разрешалось применять прикормку и насадку только естественного происхождения. В соответствии со строго определёнными правилами было запрещено использовать эхолоты для промера дна и радиоуправляемые приспособления типа «корабликов» для прикорма. Запрещалось использовать в качестве насадки хлеб, пасту, смеси или каши.

Итоги соревнований подводились по истечении двух дней ловли путем начисления баллов за пойманную рыбу, её количество и другие показатели.

Победителями соревнований в командном первенстве стали спортсмены из Казахстана, занявшие 1 и 2 места. Они же забрали и главный приз — кубок BigFish. Кыргызская команда «Фидер.kg 1» заняла 3-е общекомандное место, став бронзовым призером турнира.

— Заняв третье общекомандное место, наши рыболовы- спортсмены получили бесценный опыт. Участники из Казахстана — сильные, опытные спортсмены — все мастера спорта международного класса, а успех зависит от опыта. У казахских спортсменов огромный опыт, и нам есть чему у них поучиться. Благодаря своему опыту они установили, как на водоеме ветер влияет на цвет наживки и, соответственно, на клев. Во время сильного ветра на водоеме они использовали белого опарыша, а когда был штиль — красного. Во время подготовки к соревнованиям они до мелочей исследовали рельеф дна (не менее 60 метров территории), с помощью грузила-маркера. Это дало свой результат. Один из них на второй день, заняв сектор, в котором у наших вообще не было клева, за три часа поймал два килограмма рыбы и стал победителем турнира. Вот это уровень! Есть чему поучиться! — поделился впечатлениями эксперт по фидерной ловле бишкекчанин Геннадий Лигай.

В конце апреля Геннадий в качестве тренера вылетает вместе со сборной командой Кыргызстана на международный турнир по спортивной рыбалке, который состоится в Испании в начале мая нынешнего года. В турнире ожидается участие 30 рыболовных команд со всего мира.

— Впервые в Кыргызстане были проведены соревнования международного уровня. Это было очень полезно для обмена опытом и профессионального роста наших спортсменов. В дальнейшем мы планируем развивать спортивную рыбалку в Кыргызстане по различным направлениям. Осенью готовимся провести международный турнир — Кубок Азии на каскаде водоемов Ала-Арча. Это будет масштабное мероприятие, планируется пригласить сборные России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Китая, Ирана, — рассказал координатор по направлению данного вида ловли Федерации рыболовного спорта республики Вячеслав Ким.

Федерация рыболовного спорта республики — это некоммерческое общественное объединение, созданное в 2016 году в целях развития и популяризации рыболовного спорта. С этого года она является официальным членом Международной федерации рыболовного спорта.

Максим КЛИМЕНКО.

Победители и призеры соревнований
Команда из Кыргызстана «Фидер.kg1», занявшая 3 место
Призы победителю и призерам
Участники первых международных соревнований по рыбной ловле
Победители соревнования
Участник соревнования

 

Участник соревнования
Участник соревнования
Участник соревнования
Участники соревнования