Знаете, каким он парнем был? Имя Юрия Гагарина вписано золотыми буквами в историю человечества. Он был гражданином мира, покорившим космос. В минувшую субботу Юрию Алексеевичу исполнилось бы 90 лет. Наверняка, человек, покоривший космос и перенесший невероятные нагрузки, переступил бы этот юбилей.

Но авиакатастрофа во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ оборвала его жизнь. И кто знает, быть может, многие из нас смогли бы лично увидеть его сейчас, услышать из первых уст о его историческом полете.

Увы, изменить обстоятельства не подвластно человеку. Но мы по-прежнему можем продолжать передавать из поколения в поколение память об этом героическом космонавте.

В начале этой недели в Кыргызско-Российском Славянском университете открылась выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Ее идейным вдохновителем и автором экспозиции стал вице-президент общественного объединения «Русский культурный центр «Гармония» Семен Яковлевич Поляков.

Открывая мероприятие, С.Я. Поляков рассказал ребятам о личности, жизненном пути и героическом полете Ю. Гагарина, вдохновив своим выступлением молодое поколение на постановку высоких целей и достижение больших результатов на примере Юрия Гагарина.

Выступая перед гостями выставки, первый секретарь, руководитель группы по гуманитарным вопросам посольства России в Киргизии Ксения Скачкова рассказала о случае, который произошел накануне старта.

— Все помнят фотографию улыбающегося Юрия Гагарина в гермошлеме, где четко видны буквы «СССР». Эти четыре буквы появились на шлеме случайно. Один из инженеров задался вопросом: «А вдруг Гагарин приземлится в таком месте, где его примут за шпиона?»

И выход был найден. Надпись сделали буквально в последний момент красной краской, не снимая шлема с головы Юрия Алексеевича в автобусе, вёзшем его на старт космического корабля.

Эти четыре буквы ознаменовали великий героизм и подвиг всего советского народа.

В 1964 году Гагарин впервые посетил Кыргызстан. В преддверии его визита даже сняли фильм «Улица космонавтов», который впоследствии стал очень популярным.

Эта выставка еще раз напоминает, что на большие подвиги способен каждый. Юрий Алексеевич был тем человеком, который совершил этот подвиг и стал примером для других, — рассказала К. Скачкова. Как отметил Денис Валерьевич Фомин-Нилов, ректор КРСУ, Гагарин, исполняя свой служебный долг и приказы Родины, не побоялся приступить черту и отправиться в неизведанное. Вероятность его гибели многие приравнивали к 99 процентам.

— Он практически осмысленно, выполняя приказ, был готов принести себя в жертву ради развития научно- технического прогресса всего человечества. Именно поэтому он навсегда вошел в мировую историю. Крайне важно знать его биографию, детали этой уникальнейшей экспедиции, которая состоялась 12 апреля 1961 года. Молодому поколению необходимо знать и помнить это имя как образец для подражания и эталон настоящего человека. Бесценны его жертвенность, его героизм, которые не каждый, конечно, может повторить, — поделился Д. Фомин-Нилов.

Благодаря кропотливой работе С. Я. Полякова, сформировавшего всю экспозицию выставки, ее посетители могли увидеть макеты космических кораблей, книги, газетные вырезки, повествующие о жизни легендарного космонавта Юрия Гагарина.

После торжественного открытия гости насладились великолепной концертной программой. Прозвучали стихи и песни, наполненные восхищением и уважением к герою космоса в исполнении учащихся школ и вузов.

Порадовала собравшихся и заслуженная артистка КР Галина Кетова душевным исполнением песни «Нежность», отражающей глубокое уважение к тем, кто смело идет вперед, открывая новые горизонты для всего человечества.

Гости выставки остались под глубокими впечатлениями, а их сердца наполнились гордостью за подвиг советского космонавта и величие человеческого духа. Благодаря представленной на выставке экспозиции неизменной остается идея передачи памяти о Гагарине из поколения в поколение, чтобы молодёжь могла черпать вдохновение и силу из его подвига.

Елена ЖОЛОБОВА. Фото автора.