Об этом заявил мэр города Мирлан Джекшенов во время встречи с жителями, где он отчитался о проделанной в 2023 году работе и рассказал о планах на 2024 год.

В связи с административно-территориальной реформой, осуществляемой в пилотном режиме на уровне айылных аймаков и городов, город Кара-Балта расширил свои границы. К городу Кара-Балта присоединились село Калининское, участки «Индом» и «Гидропартия» бывшего Красновосточного айыл окмоту. В результате чего общая площадь города увеличилась на 180 гектаров, а население — на 3,5 тысячи человек.

Кроме этого, 29 декабря прошлого года президентом С. Жапаровым подписан указ о придании городу Кара-Балта статуса областного значения. В этом году предстоит пройти эту процедуру. Это новшество придаст городу новый импульс для развития.

Также для развития города Кара-Балта в этом году по инициативе президента выделяется целевой трансферт в размере 1 миллиарда сомов.

Мэрией города Кара-Балта в течение трёх месяцев был разработан проект по освоению трансферта. Согласно нему, будет осуществлено 14 проектов, направленных на развитие города, создание предприятий и новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры города Кара-Балта. Проекты уже согласованы с министерствами и ведомствами республики и ожидается их подписание председателем кабинета министров КР.

На бюджетные средства города, по словам мэра Кара-Балты Мирлана Джекшенова, в этом году планируется провести капитальный ремонт и ввод в эксплуатацию средней школы №7 г. Кара-Балта, ремонт 20 км дорог, включая тротуары. Также планируется полное завершение Генерального плана города Кара-Балта, открытие Центра обслуживания населения, получение новой спецтехники для муниципального предприятия «Универсал», благоустройство муниципального летнего бассейна, открытие реабилитационного центра для ЛОВЗ, разработка проекта для строительства жилого комплекса в целях реализации Государственной ипотечной компании для жителей города и полная цифровизация работы мэрии г. Кара- Балта.

Итак, планы в этом году — грандиозные. Остается только их грамотная реализация, а значит, и объединение усилий законодательной и исполнительной власти, всех структур, подразделений и общественности.

В ходе диалога между карабалтинцами и главой города горожане подняли проблемы улучшения инфраструктуры города, состояния внутренних дорог, перевозки пассажиров, обеспечения учреждений образования медицинскими сестрами, отключения электроэнергии, качественного обеспечения населения питьевой водой, досуга подрастающего поколения и пожилых людей.

Алина КЛИМЕНКО.