Кыргызстан начинает поэтапный переход системы школьного общего образования на 12-летнюю модель обучения.

Соответствующее распоряжение было принято на заседании кабинета министров КР в целях повышения функциональной грамотности и компетенций, обучающихся через внедрение принятых в мировом сообществе образовательных тенденций и изменения продолжительности обучения в системе школьного общего образования.

Данным решением начинается поэтапный переход системы школьного общего образования на 12-летнюю модель обучения и обновление образовательного содержания в соответствии с современными образовательными тенденциями, обеспечивающими развитие конкурентоспособного человеческого капитала для экономического благополучия страны.

Отметим, что при переходе на 12-летнее обучение обязательным школьным образованием будут охвачены 100 % 5-6-летних детей. Учителя, реализующие программу предшкольной подготовки, при 12-летнем обучении продолжат преподавательскую деятельность в 1 классах при прохождении специальных курсов повышения квалификации. В настоящее время в общеобразовательных школах организованы свыше 4 тыс. 48 кабинетов по предшкольной подготовке, которые оснащены соответствующим возрастным особенностям детей учебной мебелью и учебными пособиями.

Потребность дополнительных ученических мест планируется решать совместно с органами местной власти по итогам инвентаризации школьных зданий и их материально-технического оснащения.