Разногласия между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем по вопросу поддержки Украины уже перерастают в открытую вражду, передаёт газета Politico.

«В то время как Украина испытывает нехватку боеприпасов, лидеры Германии и Франции ссорятся из-за военной помощи», — говорится в материале.

Чиновники в Германии недовольны тем, что Макрон предпринимает недостаточно мер в отличие от Шольца.

Исследования немецкого Кильского института, который занимается сбором данных о вкладе стран в военные действия на Украине, показали, что французская сторона является «отстающим» союзником, так как страна предоставила $640 млн помощи, в то время как Германия — $17,7 млрд.

Именно поэтому Шольц использует любую возможность, чтобы заставить французского президента направить больше оружия и боеприпасов Киеву.

Чиновники из Франции в свою очередь заявляют, что они передают оружие, «которое действительно имеет значение, и делают это с меньшим колебанием, чем немцы». Речь идёт о нежелании канцлера отправлять Украине ракеты Taurus.

Кроме того, после саммита в Париже 26 февраля Макрон «упрекнул Шольца» за историческую нерешительность Германии в вопросе передачи оружия Киеву. Там долго думали над отправкой танков Leopard и пошли на этот шаг только после того, как в Америке заявили о планах поставить свои танки М1 Abrams.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус исключил вариант отправки немецких военнослужащих на Украину. По его словам, данное предложение французского лидера Эммануэля Макрона никто не поддержал.

Politico