ГКНБ выявлен факт злоупотребления должностным положением со стороны экс- начальника муниципального предприятия «Новопавловское коммунальное предприятие» Сокулукского района Чуйской области О.С.О., который в сговоре с должностными лицами Новопавловского айыл окмоту создал коррупционную схему по выводу денежных средств из местного бюджета.

Коррупционная схема состояла в заключении договора с отдельными ОсОО, с которыми составлялся фиктивный договор о выполнении строительных и электромонтажных работ, поставке строительного сырья и т.д., в рамках которых со стороны ОсОО обналичивались денежные средства, но фактически к проделанным строительным работам привлекались работники МП «Новопавловское КП». При этом из обналичиваемых денежных средств 10% передавались руководителям ОсОО за услуги легализации денежных средств. Также имелись факты подделки подписей на договорах, заключенных между предпринимателями и МП «Новопавловское КП», актах выполненных работ и кассово-расходных ордерах.

По перечисленным фактам инициирована аудиторская проверка, по итогам которой выявлен ущерб на более чем 90 млн сомов. По указанным обстоятельствам возбуждено уголовное дело в АИС ЕРП по ст. 337, ч. 3 («Злоупотребление должностным положением») УК КР.