Китай

Больше всего в КР инвестировал Китай. За девять месяцев общий поток инвестиций составил порядка $157.8 млн. Средства, в основном, направляли на предприятия обрабатывающих производств, а также в сферу производства очищенных нефтепродуктов, добычи полезных ископаемых и геологоразведки.

Кроме того, рост инвестиций также наблюдался в сфере энергетики, в частности, в проектах по строительству каскада ГЭС на реке Сары-Жаз, Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, а также в Суусамыр-Кокомеренском каскаде ГЭС и в проектах солнечных и ветряных электростанций.На текущий момент крупными инвесторами из КНР, представленными в КР, являются: нефтеперерабатывающие заводы «Джунда» и «Токмок», ОсОО «Алтынкен» (месторождение Талдыбулак Левобережный), и OcOO «Кыргызско-китайский инвестиционный холдинг», реализующий инвестиционный проект «Евразийский торгово-логистический комплекс». А также завод «Тянь-Шань керамик», компания Full Gold Mining, ЗАО «Кичи-Чаарат» , индустриальный парк Silk Way и ОсОО «Корпорация табачной промышленности Один пояс – Один путь».

Россия

Всего из России за девять месяцев этого года инвесторы вложили порядка $131.7 млн. Российские инвестиции объемом $78 млн направили в сектор обрабатывающих производств. В сектор оптовой и розничной торговли, на ремонт автомобилей и мотоциклов было инвестировано порядка $49.8 млн. Объем поступлений в данные два сектора составил 97% от общего притока инвестиций.

Известно, что российские инвесторы вкладывали средства в компании на территории Таласской и Чуйской областей. Инвестиции также поступали в Бишкек и Ош. Их получили такие компании, как:»Альянс Алтын», «Куд Брос», «Бишкексут», «Завод Айнур», «Фаберлик-Алат», «Азро Кыргызстан», «Газпром Кыргызстан», «Роуд КГ», «Макро Инвест», «ДАОГруп», «Газпромнефть-Азия», «Эс Эл КейДжи», «Аэро Ош», «Мотавто-КГ» и «НП Экспорт-Импорт-КГ».Казахстан

С начала года Казахстан инвестировал порядка $54.9 млн. Средства направляли в сектор оптовой и розничной торговли. При этом, на ремонт автомобилей и мотоциклов было инвестировано порядка $19.4 млн. В сфере финансового посредничества и страхования инвестиции составили $18.3 млн. А на добычу полезных ископаемых поступило порядка $5.7 млн.

Отметим, что инвесторы из Казахстана вкладывали средства в компании в Джалал-Абадской и Чуйской областях. Также инвестиции поступали в Бишкек. Прямые инвестиции направлены в такие крупные компании, как: «Вертекс ГоддКомпани» (Vertex Gold сompany), «Адал Азык», «Умай Групп «, «Эр Джи Брэндc Кыргызстан» (RG Brands Kyrgyzstan), «Азиямоторс»(Asiamotors), «Эрнст энд Янг Аудит» и ТОО «ТАНСУ Констракшн».Нидерланды

На третьем месте расположились Нидерланды, за указанный период они инвестировали в КР порядка $54 млн. В основном страна вкладывала в предприятия обрабатывающих производств. Кроме того, инвестиции поступали в сферу оптовой и розничной торговли, а также в сферу информации и связи, финансового посредничества и страхования.

В данное время инвесторами из Нидерландов являются ООО «Нур телеком» (работает под брендом мобильного оператора «О!»), ЗАО «Кока-Кола» и ОсОО «Микрокредитная компания «М Булак».Турция

По итогам девяти месяцев объем прямых иностранных инвестиций из Турции составил порядка $43 млн. Средства вкладывали в предприятия по добыче полезных ископаемых и обрабатывающие производства, в сферы оптовой и розничной торговли, финансового посредничества и страхования, а также операций с недвижимым имуществом.

В данное время в Кыргызстане работает более 300 компаний с турецким капиталом. Сферы интересов инвесторов разнообразны: от торгово-развлекательных центров: VEFA, Bishkek Park, отель Sheraton, Beta Stores и Beta Stores-2, до банков (Demir bank) и горнодобывающей промышленности – Терексайский рудник и Eti Bakir.Последняя является одним из предприятий с турецким капиталом. Компания входит в крупный турецкий Cengiz Holding и занимается разработкой таких месторождений как: Терек, Тереккан и Перевальное в Джалал-Абадской области.

Economist.kg