Число детей, погибших за три недели во время военных действий в секторе Газа, превысило число детей, погибших в вооруженных конфликтах во всем мире за весь год начиная с 2019 года, сообщила международная благотворительная организация Save the Children.

Ранее Save the Children заявляла, что по меньшей мере две тысячи детей погибли за последние 17 дней в секторе Газа и 27 – на Западном берегу реки Иордан. Директор Save the Children в Палестине Джейсон Ли призвал к немедленному прекращению огня.

«Число детей, убитых всего за три недели в секторе Газа, превышает число детей, убитых в вооруженных конфликтах во всем мире, а именно более чем в 20 странах, за весь год начиная с 2019 года», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

По данным Save the Children, дети составляют более 40% из 7703 человек, погибших в секторе Газа. Как отмечает организация, число погибших детей может быть выше, так как еще 1000 детей пропали без вести в Газе и могут находиться под завалами.

«Три недели насилия вырвали детей из семей. …Цифры ужасают, но насилие в секторе Газа …усиливается, поэтому гораздо больше детей остаются в серьезной опасности», — приводятся слова директора Save the Children в Палестине Джейсона Ли.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь, как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 8 тысяч человек, половина из которых — дети, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое предположительно в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.

Источник РИА Новости