Многие любители цветов иногда задаются вопросом: насколько практичной будет посадка цветов осенью? Вы, конечно, не раз замечали, что рассеянные самосевом по осени однолетки довольно организованно прорастают, чуть только земля хорошенько прогреется под весенним солнцем. Порой с ними даже приходится вести борьбу как с заправскими сорняками. Космея, календула, бархатцы, кохия показывают хорошую всхожесть после вынужденных зимовок под снегом. Что уж говорить о неприхотливых многолетниках типа люпина или аквилегии; избавиться от них бывает порой труднее, чем от вездесущего пырея. С другой стороны, такая живучесть подтверждает возможность посадки некоторых цветов осенью под зиму.

ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ ОСЕНЬЮ?

Если осень выдалась сухой и затяжной, то почему бы и нет? Посадка цветов осенью даст вам много плюсов. Во-первых, часть весенних работ уже будет сделана заранее. А, во-вторых, первая культурная зелень в цветнике появится на недельку-другую пораньше.

Кроме того, есть еще как минимум 5 агротехнических плюсов: весной не придётся ждать благоприятных условий для посева: озимые растения сами знают, когда им прорастать.

Те семена, что взойдут, априори будут здоровыми и крепкими, так как от зимней спячки просыпаются только сильнейшие. В естественных условиях роста семена самостоятельно пройдут процедуру закаливания, сориентируются по срокам и создадут крепкую корневую систему. Особенно подходит этот вариант для мест, где земля долго прогревается или плохо просыхает весной. Точно не придётся нервничать, что уже конец мая, а клумбы ещё не вскопаны.

Ну и, конечно, освобождаются подоконники. А если вдруг что-то из озимых не взойдёт, всегда можно будет подсадить на пустующее место готовую рассаду.

МИНУСЫ В ПОСАДКЕ ЦВЕТОВ ОСЕНЬЮ

Они тоже есть, но их не так уж много. Не всегда получается посеять с осени растения на постоянные места, а вот при пересадке, например, дельфиниум или эшшольция могут «впасть в депрессию».

Если весна будет чрезмерно дождливой, всходов можно и  не дождаться: они просто сгниют в земле. Ну и всхожесть озимых гораздо хуже, поэтому семян высевается обычно на 30-40% больше, чем при весенних посадках.

КАК ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ?

При посадке цветов осенью грядки рекомендуется готовить во второй половине сентября – начале октября.

Перекопайте с перегноем выбранную грядку или несколько участков в разных местах цветника на глубину 1-1,5 штыка. Добавьте комплексные удобрения с калием и фосфором. На глинистых почвах при перекопке стоит внести речной песок, чтобы сделать их более рассыпчатыми. Когда грядка готова, сразу разметьте борозды, придерживаясь обычной схемы посадки. Чем крупнее семена, тем глубже они должны лежать.

Самые крупные, например, как у настурции, заглубляются на 4 см, а мелкие (мак, лён) на 0,5-1 см. Сев проводите в последних числах октября, но даже в ноябре ещё будет не поздно. Закладывайте семена в бороздки погуще, с учётом того, что взойдут далеко не все. Засыпьте сверху заранее подготовленным перегноем и для надёжности замульчируйте (на случай малоснежной зимы).

КАКИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСАДИТЬ ПОД ЗИМУ?

При выборе культур для посадки цветов осенью нужно учитывать их морозостойкость и период вегетации, который должен составлять не более 40-60 дней. Чаще всего это цветы, которые живут на клумбах до самых холодов и легко переносят первые лёгкие заморозки. Поэтому бесполезно пытаться вырастить подзимним способом цинерарию или, скажем, петунию. Зато с радостью в эксперименте поучаствуют такие однолетники: иберис и календула, кларкия, космея, лаватера, лён, маттиола и настурция, эшшольция. На самом деле, растений, пригодных для озимого культивирования, значительно больше.