Глава украинской разведки Кирилл Буданов решил озвучить сразу три факта о ситуации в зоне спецоперации, о которых почти год умалчивал Киев. Дело в том, что грядущая зима для Украины может стать последней.

По словам Буданова, через два месяца, а может быть, и раньше, Украину «снова ждёт битва за электроэнергию». При этом он отметил, что, во-первых, у России есть и силы, и средства, чтобы устроить на Украине полный «блэкаут». Буданов уточнил, что история «о закончившихся ракетах» в отношении России не выдерживает критики, потому что ракеты есть. Однако даже тут не преминул подсластить «пилюлю» для украинцев, отметив, что запас ракет якобы «восстановлен ограниченно».

Во-вторых, Буданов фактически опроверг слова украинских властей обо «всех сбитых» русских ракетах и дронах.

«Сил и средств у них (России. – Ред.) достаточно, потому что в последнее время ракетные удары они ограниченно наносили», – отметил он.

Кроме того, Буданов добавил, что зимой «посыпаться» может не только энергетика, но и нефтегазовая сфера, промышленность и военная инфраструктура Украины.

Тезисы Буданова подтвердил и глава ДТЭК Максим Тимченко. По его словам, грядущая зима для Украины будет тяжелее прошлой.