«Газпром Кыргызстан» с мэрией Бишкека подписал дорожную карту, согласно которой в течение 3 лет будет завершена газификация столицы.

Как сообщил на пресс-конференции и.о. заместителя генерального директора «Газпрома Кыргызстан» по экономике и финансам Арзымат Алдаяров, в этом году ведутся работы в 12 жилмассивах. Также он отметил, что есть жилмассивы, в которых при 100% подключении только 10% используют газ для отопления. Сейчас решён вопрос о выделении льготных кредитов государственными банками для оплаты подключения к газу. Это позволит улучшить ситуацию. Министерство финансов в течение месяца должно завершить процедуры по финансированию государственных банков для субсидирования льготных кредитов. Возможно, этот кредит будет практически беспроцентным.

В этом году будут газифицированы села Новопавловка и Селекционное. В прошлом году была завершена газификация села Лебединовка.

— После того, как завершится газификация города, «Газпром Кыргызстан» начнёт газифицировать села Беш-Кунгей, Новопокровку, Военно-Антоновку. Будем двигаться на юг, запад и восток, — сообщил А. Алдаяров.