Министерство образования и науки КР утвердило Методологию анализа спроса и предложения на региональном рынке труда с учетом рекомендаций для учебных заведений среднего профессионального образования.

Данная методология разработана «Программой развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» МОН КР и нацелена на содействие учебным заведениям среднего профессионального образования в сборе и анализе информации о потребностях рынка труда в целях повышения соответствия предоставляемых образовательных услуг спросу.

Методология анализа спроса и предложения на региональном рынке труда была апробирована в пилотных колледжах /Центрах передового опыта.

Цель Методологии — формирование механизма реагирования учебного заведения среднего профессионального образования потребностям рынка труда для планирования и реализации более качественных и востребованных предложений по обучению навыкам.

Колледжам рекомендуются основные три метода проведения обзора и оценки спроса и предложения на рынке труда, которые могут быть использованы при изучении потребностей в квалификациях и навыках, но с учетом особенностей регионального рынка труда:

  • обзор и анализ источников информации о потребностях в квалификациях и навыках с учетом особенностей развития региона;
  • анализ трудоустройства выпускников;
  • анализ информации о потребностях в рабочей силе на основе прямого опроса работодателей в регионе.