Министерство экономики предлагает ввести механизм оценки воздействия на конкуренцию нормативных правовых актов. Об этом стало известно из проекта закона КР «О внесении дополнений в закон КР «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности».

Проект разработан во исполнение плана основных мероприятий на 2012 год по реализации Программы деятельности ПКР, утвержденного 24 октября в целях введения механизма оценки воздействия на конкуренцию принимаемых и действующих нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

По информации министерства, в настоящее время в Кыргызстане отсутствует механизм оценки воздействия на конкуренцию принимаемых и действующих нормативных правовых актов, что способствует подготовке государственными органами проектов нормативных правовых актов ограничивающих конкуренцию. К примеру, в техническом регламенте «О безопасности лекарственных средств для медицинского применения», утвержденном постановлением ПКР от 6 апреля 2011 года допущено ограничение доступа на рынок определенных лекарственных средств других хозяйствующих субъектов кроме дистрибьютора, которое может привести к ограничению конкуренции и поставке на рынок определенных лекарственных средств по завышенным ценам.

«Кроме того имеются факты принятие местными государственными администрациями решений, направленных на защиту интересов местных предприятий, к примеру принятие решения Иссык-Кульской областной государственной администрацией о запрете на вывоз молока за пределы области в 2009 году. В результате чего ограничена конкуренция на рынке закупки молока в области и привело к закупке молока предприятиями области от населения по заниженным ценам»,- говорится в сообщении.

Как сообщается в законопроекте, ограничение конкуренции искажает действие рыночных сил, приводит к нерациональному распределению общественных ресурсов, негативно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников рынка и экономическом благосостоянии общества. При преобладании монополизма неизбежно подрывается созданный производственный потенциал общества. Ограничения конкуренции, монополизация, уменьшающие эффективность функционирования товарных рынков, может приводить к нарушениям потребительских прав. Поэтому необходимо принять меры по недопущению введения нормы регулирования:

— повышающие стоимость входа на рынок или ухода с него;

— влияющие на способность поставщиков конкурировать между собой разными способами;

— ограничивающих поток товаров и услуг;

— предоставляющих эксклюзивные права на производство или поставку определенного товара или оказания определенных услуг;

— направленных на введение административных барьеров, ограничивающих конкуренцию и другое.