В Кыргызстане Жогорку Кенеш избирает членов Счетной палаты: одну треть состава — по представлению президента, одну треть — парламентского большинства и одну треть — парламентской оппозиции; освобождает их от должности в случаях, предусмотренных законом. Об этом 15 января на заседании Комитета по Регламенту ЖК и депутатской этике сообщил депутат от фракции «Ар-Намыс» Каныбек Иманалиев.

При этом, по его словам, в статье 22 закона «О Счетной палате Кыргызской Республики» указано, что аудитор Счетной палаты несет персональную ответственность в соответствии с законодательством за действия, перечисленные в указанной статье. Однако, названный закон не предусматривает каким образом аудитор будет нести такую ответственность, то есть отсутствуют процедуры реализации названных норм. «Необходимо установить аналогичный механизм отзыва членов Счетной палаты. Кроме того, учитывая, что парламентское большинство может состоять из коалиции фракций, нужно внедрить нормы, согласно которым депутатские фракции смогут ходатайствовать об освобождении аудиторов от должности, в случае нарушения ими законов», — сказал парламентарий.

Он отметил, что в законе предусмотрены полномочия, как аудитора, так и сотрудника Счетной палаты при осуществлении аудита и аудита эффективности, но отсутствует понятие «Акт проведения аудита». «Практика проведения аудитов Счетной палатой показывает наличие актов проведения аудитов в соответствии с их тематикой, а также их подписание только сотрудниками Счетной палаты (главными государственными инспекторами и государственными инспекторами и инспекторами). На основании актов аудитов сотрудниками Счетной палаты составляются отчеты по результатам проведенных аудитов, которые, в свою очередь, подписываются аудиторами и в отдельных случаях сотрудниками Счетной палаты. Причем правоохранительные органы при возбуждении уголовных дел требуют только акты проведенных аудитов», — добавил К.Иманалиев.

Он считает, что в целях повышения эффективности аудита Счетной палаты при распределении направлений деятельности ее члены, избранные по представлению парламентской оппозиции, должны осуществлять аудит правительства, подотчетных ему организаций, учреждений и предприятий. «Также, в целях установления прозрачности в работе Счетной палаты, а также недопущения коррупционных проявлений законопроектом «О внесении изменений и дополнений в закон КР «О Счетной палате Кыргызской Республики» предлагается ввести норму, согласно которой Счетная палата должна будет опубликовывать в средствах массовой информации отчеты о всех проведенных аудитах», — заявил депутат.

Он подчеркнул, что осуществление аудита деятельности Национального банка показывает ее неполноценность в отношении требований, предусмотренных законом, так информация в отношении бюджета Национального банка, аудит которого подтверждает правильность исчисления отчислений в республиканский бюджет, и золото-валютных резервов, аудит которых подтверждает доходность НБ КР, проходит под грифом секретности и не подлежит огласке. «В связи с этим, в целях повышения эффективности осуществления Счетной палатой аудита Национального банка предлагается внести изменения в вышеуказанный закон. Кроме того, поскольку закон «О регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» регламентирует порядок освобождения от должности ряда должностных лиц, в том числе, членов Счетной палаты, аналогичные изменения и дополнения вносятся также в названный закон», — заключил К.Иманалиев.

На что председатель Счетной палаты Эльмира Ибраимова ответила, что в целом согласна с поправками, но отметила, что необходимо получить комментарий Национального банка, «чтобы не нарушить его независимость». «Кроме того, некоторые нормы законопроекта могут вызвать недовольство международных финансовых институтов. Лучше в таком виде не оставлять и еще раз пересмотреть», — сказала она.

Члены комитета решили одобрить концепцию законопроектов, но отправили на доработку с учетом предложений.