Военнослужащие Кыргызстана на 80% обеспечены формой. Об этом сообщил заместитель министра обороны Замир Суеркулов 14 января на заседании Комитета Жогорку Кенеша по обороне и безопасности.

Депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина сказала, что военнослужащие республики выполняют долг перед родиной. «Но выполняет ли государство долг перед военнослужащими? Все ли статьи законов, относящиеся к ним, исполняются? Может ли государство обеспечить их хотя бы формой? Все эти вопросы будут заданы на пленарном заседании, и, если государство ничего не может сделать, лучше не отвечайте. Не надо обещать и не выполнять», — отметила парламентарий, обращаясь к замминистру.

На что З.Суеркулов ответил, что бюджет утвержден, предусмотрены в основном спецсредства. «Деньги пойдут на строительство инфраструктуры. Но военное ателье на 80% обеспечивает военнослужащих формой. Техника осталась с советских времен, необходимо перевооружение. Без тренажеров невозможно вести обучение», — заявил он.

«Да, но ткань некачественная, форма плохо сшита. Надо проверить, куда выделенные деньги уходят», — заключила И. Карамушкина.