Какие нормы содержит проект конституционного закона «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» и почему его приняли в спешке?

Законопроект содержит четыре статьи, три из которых и являются ключевыми. В частности предлагается «в целях стабилизации общественно-политической, эпидемиологической и связанной с ней экономической ситуации в стране, повышения уровня доверия населения к выборному процессу и в связи с необходимостью учета мнений наиболее широких слоев общества приостановить действия статей 38 и 63 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» от 2 июля 2011 года №68 до окончания проведения конституционной реформы».

Иначе говоря, авторы документа предлагают отменить две нормы другого конституционного закона, предусматривающие сроки проведения повторных выборов. Хотя 21 октября утром назначили парламентские выборы на 20 декабря. Насколько законной будет отмена этого решения органа, ответственного за проведения выборов, пока не известно.

Следующая статья проекта устанавливает сроки проведения конституционной реформы. Так, законопроект предусматривает внесение изменений в действующую Конституцию не позднее 10 января 2021 года. Примерно на эту дату планируется проведение президентских выборов.

Но а статья 3, которая, судя по всему и будет основанием для отмены решения ЦИК от 21 октября, указывает, что повторные выборы либо новые выборы депутатов Жогорку Кенеша состоятся после проведения конституционной реформы в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, но не позднее 1 июня 2021 года.

По словам одного из основных авторов проекта конституционного закона, депутата Таланта Мамытова, под документом подписались лидеры всех депутатских фракций и несколько парламентариев – всего 10 человек.

«С учетом политической и эпидемиологической ситуации мы должны выбрать правильный путь, нам нужно время, чтобы прийти к единому мнению. Изменение Конституции требует времени. Поэтому мы предлагаем этот законопроект, сейчас будем обсуждать его», — сказал Мамытов журналистам.

Таким образом, после принятия конституционного закона запущен процесс внесения изменений в Конституцию. Это было одним из основных обещаний и. о. президента, премьер-министра Садыра Жапарова. В общих чертах он заявлял, что намерен упразднить должность премьер-министра, ввести пост вице-президента и усилить статус президента. Также он озвучил идею возврата к системе выборов по одномандатным округам, сократив число парламентариев до 75, как того, по его словам, требует народ.

Основной автор действующей Конституции, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев признался, что поддержал законопроект, рассматриваемый в Жогорку Кенеше, но с одним условием – усиление полномочий премьер-министра, переход к чисто парламентской форме правления и выборы по преференциальной системе.

«Повторные выборы объявлены, но со стороны правительства и политических партий поступили предложения. Они описали сложную ситуацию в бюджете, сказали о наступлении второй волны коронавируса, но самая главная причина – необходимость внесения изменений в выборное законодательство. Для решения этих задач и предлагается отложить парламентские выборы до весны. Я подписал законопроект с условием, что парламентская форма правления будет сохранена, полномочия премьер-министра усилены, а президента – сокращены, и он превратится в настоящую «английскую королеву», — заявил Текебаев.

Законопроект приняли без обсуждения сразу в трех чтениях.

Перед принятием закона депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Каныбек Иманалиев выступил против этого. В интервью «Азаттыку» он отметил, что вторая часть 70 статьи Конституции гласит: «Жогорку Кенеш избирается на 5 лет». Срок полномочий этого созыва истекает 28 октября и депутат считает, что продление полномочий ЖК до мая 2021 года противоречит Конституции. «Они же законом хотят отменить нормы Конституции. Такого не было нигде в мире! Вчера ЦИК назначил выборы в парламент, а теперь депутаты своим законом хотят их отменить. Народ просит нас распуститься. Кто дал нам право еще на 8 месяцев продлять свои полномочия и принимать новую Конституцию? У нас нет ни морального, ни юридического права на это. Все эти действия я считаю противоречащими Конституции», — сказал депутат.

Он отметил, что нынешний парламент должен только принять поправки в выборное законодательство, а уже новый созыв ЖК и новый президент должны при необходимости проводить конституционную реформу.

«По мнению этих депутатов, мы должны вернуться к президентской форме правления. За последние 10 лет к президентской форме правления вернулись только 3 страны – Уганда, Сенегал, Гана. Теперь те, кто хотят приравнять Кыргызстан к этим африканским странам, призывают к конституционной реформе», — считает Иманалиев.

Авторы идеи проведения конституционной реформы заверяют, что к обсуждению проекта изменений Основного закона будут привлечены все заинтересованные стороны – депутаты, политики, представители гражданского общества и другие. Но как изменится ситуация и какими будут «требования народа» ближе к референдуму, прогнозировать трудно.

Болот Колбаев

azattyk.org