Олег Д. работает дворником в Токмоке. 29 июня этого года он, как обычно, подметал тротуар, когда к нему подошёл незнакомый мужчина лет тридцати пяти европейской внешности. Высокого роста, физически крепкий. Только ноги будто слегка заплетались.

Мужчина попросил сотовый телефон. Дворник ответил, что телефон на работу не берёт, поскольку он может выпасть из кармана и потеряться. Незнакомец был слегка выпивший, но в целом держался нормально. Тем удивительнее было Олегу услышать: «Меня порезали».

— Кто порезал, когда, где, за что? А почему крови нет?

Мужчина между тем стал бледнеть и меняться в лице. Из последних сил попросил вызвать скорую помощь и опустился на асфальт.

Олег кинулся к проезжавшей мимо машине. Взял у водителя мобильник, позвонил в скорую и вернулся к раненому, который уже даже не сидел, а лежал на асфальте.

— Кто тебя так?

— Женщина одна… Отсидевшая.

Скорая помощь прибыла быстро. Врач осмотрела совсем ослабевшего мужчину, подняла футболку – и все присутствовавшие наконец увидели аккуратный порез с левой стороны чуть ниже лопатки.

Врач диагностировала внутреннее кровоизлияние. Потерпевшего на носилках перенесли в машину и увезли в хирургическое отделение Токмокской территориальной больницы. Медики делали всё возможное, но потерпевший вскоре умер, не приходя в сознание.

Его личность милиция установила – 34-летний Сергей И. Официально безработный и бессемейный: брат находится в психиатрической лечебнице, жена брата с деверем отношения не поддерживает. Есть у Сергея, правда, любимая женщина по имени Марина. Познакомились они недавно, пару месяцев назад, но по большому взаимному чувству уже решили съехаться и жить вместе… Из-за смерти Сергея не пришлось.

Пропавший телефон

Из показаний свидетеля Марины Д.:

— 29 июня 2020 года утром я пришла в дом знакомой девушки Насти. Прошлой ночью там, у Насти, остался Сергей, с которым мы накануне немного повздорили, и он отказался идти ко мне. У Насти были Света Кучко, которую я видела второй раз в жизни, но знала, что она успела отсидеть в тюрьме, Валентин Третьяков, которого я знаю больше двадцати лет, ещё один наш общий знакомый и Сергей.

Сергею я предложила пойти домой, но он всё ещё был на меня обижен. А потом Светлана потеряла свой сотовый телефон. Валентин помогал ей его искать. Звонил – но телефон не отзывался. Валентин и Света подумали на моего Сергея, что это он украл. Почему на него? Сказали, что был уже похожий случай. Что Сергей в какой-то компании украл у девушки сумку. И вообще – раз, мол, телефон пропал, значит, его украли. А кроме Сергея некому.

Света и Валентин стали «допрашивать». Сергея. Он отвечал, что ничего не видел и не знает. «По глазам видно, что врёт», – сказала Светлана.

Сергея схватили за футболку и повели в зал. Я не видела, что там происходило, но слышала звуки ударов. Думаю, Валентин бил Сергея, заставляя признаться в краже и вернуть похищенный телефон…

А телефон вдруг сам собой нашёлся под креслом.

Я попросила всех успокоиться и пошла на кухню поставить чайник. Валентин пошёл за мной. Прошло совсем немного времени, наверное, меньше минуты, и вдруг из зала вышел Сергей, а за ним – Светлана с ножом в руках. Нож был маленький, складной, с разрисованной ручкой. Света сказала, что порезала моего жениха. «Порезала» – я подумала, что несильно, тем более он сам, своими ногами ушёл на улицу.

Света отдала нож Валентину со словами «надо что-то делать». Тот, видимо, растерялся и никак не мог сложить этот нож. Света помогла ему, и они спокойно собрали свои вещи и удалились. А я осталась дома у Насти ждать Сергея. Его всё не было, а потом приехали сотрудники милиции и рассказали, что дворник отправил Сергея в больницу в очень тяжёлом состоянии…

А с Сергеем Иващенко действительно произошло что-то странное. Согласно выводам судмедэкспертизы, он получил ножевое ранение, не совместимое с жизнью, и должен был скончаться на месте. Но он, судя по всему, даже боли особой не почувствовал. Вышел из дома и прошёл несколько метров по улице. Спокойно разговаривал с дворником. И даже крови никто из прохожих не видел.

Из показаний Светланы Кучко:

— Телефона я хватилась, когда хотела записать номер Валентина. Телефон всегда был в кармане куртки – и вдруг его не оказалось. Мы с Валентином стали его искать. Всё вокруг обшарили, звонили на него – бесполезно. Я предположила, что мой телефон украл Сергей. Он всё отрицал. Тогда Валентин несколько раз его ударил. Я встала между ними и достала из другого кармана раскладной ножик. Всегда ношу его с собой на всякий случай, хотя он постоянно выпадает из кармана. Нож был у меня в левой руке, а что я сделала потом – не могу объяснить.

Убивать Сергея никто не хотел. Я сама не понимаю, как это получилось. Вроде бы слегка только задела его ножом и была уверена, что с ним всё в порядке. Тем более что он своими ногами на улицу ушёл…

Шутки в сторону

На судебном процессе, закончившемся в Токмокском городском суде 30 сентября, все фигуранты этого уголовного дела повторяли одно и то же: «Мы думали, что он шутит». Имели в виду погибшего Сергея. До последнего не верили, что он действительно тяжело ранен.

На скамье подсудимых сидели двое. 45-летний Валентин Третьяков, работающий машинистом холодильных установок в токмокской компании «Умут», и 51-летняя временно неработающая, неоднократно судимая Светлана Кучко. Суд разбирался, кто из них двоих больше виновен в смерти Сергея Иващенко, а именно – кто, за что и как нанёс ему единственное смертельное ножевое ранение.

Из показаний Валентина Третьякова:

— Светлану я ранее не знал, видел всего один раз, неприязненных отношений и общих дел с ней не было. А потерпевшего знал около месяца, но тоже не очень хорошо, только здоровались и всё, тоже никаких отношений с ним не было. Утром 29 июня после смены я сразу поехал к Насте – она попросила меня кое с чем помочь. Но самой Насти дома не оказалось. Были её гости – Света, Сергей и дед Гена. Потом ещё Марина пришла.

Света сказала, что я могу идти по своим делам, а когда придёт Настя – она мне позвонит. И полезла в карман за телефоном… Но телефона на месте не оказалось. Я набрал её номер, телефон не звонил – может, батарейка села.

Светлана сказала, что, пока телефон не найдётся, никто из дома не выйдет. И предположила, что вор – Сергей. Чтобы он сказал правду, я его пару раз ударил по лицу. А потом телефон нашёлся под креслом.

Я ушёл на кухню, Сергей со Светой оставались в зале. Потом Сергей вышел из комнаты, слегка согнувшись. За ним вышла Света и сказала только что появившейся Марине: «Я порезала твоего мужика». Но крови нигде не было, и я подумал, что она шутит. Хотя нож, который Света отдала мне, действительно был немного запачкан кровью.

«Что мне с ним делать?» – спросил я Свету. Она велела выбросить. Но мне стало жалко: хороший ножик. Решил сполоснуть его и оставить себе – на работе может понадобиться.

Во время следствия подсудимым было предъявлено обвинение в умышленном групповом убийстве. Однако суд решил, что это неправильно. Светлана и Валентин были едва знакомы и вряд ли могли сговориться. Кроме того, они так же шапочно знали Сергея. Неприязни к нему не испытывали, поссориться с ним просто не успели и убивать его им не было никакого резона.

Оба подсудимых вменяемы и не имеют ни алкогольной, ни наркотической зависимости. Оба признали свою вину и чистосердечно раскаялись. Правда, Валентин просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как он «всего лишь» пару раз ударил Сергея. И понятия не имеет, что с потерпевшим случилось дальше.

Светлана вину признала частично: убивать не хотела, но «возможно, случайно задела потерпевшего ножом». Как же можно «случайно» вогнать человеку под лопатку нож на глубину 12 сантиметров? Удар был профессиональный, чётко в жизненно важные органы. Шансов выжить у Сергея не было.

Суд приговорил Светлану Кучко признать виновной в убийстве. Её прежние судимости не учёл: в новом законодательстве отсутствует такое понятие, как рецидив. Так что наказание ей назначено сравнительно несуровое – 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии для осуждённых женщин и штраф в размере 110 тысяч сомов в доход государства.

Валентин Третьяков приговорён к двум с половиной годам лишения свободы.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.