Правительство планирует выплачивать по 300 сомов малоимущим семьям. Минсоцтруда вынесло проект постановления на общественное обсуждение. К таким мерам хотят прибегнуть из-за ситуации с коронавирусом в стране и ростом цен на продукты.

Отмечается, что эти 300 сомов будут дополнительной помощью для тех, кто получает пособие «уй-булого комок», которое составляет 810 сомов на семью. Деньги выдают тем семьям, в которых есть дети до 16 лет. Если правительство одобрит проект закона, то 300 сомов такие семьи будут получать ежемесячно предстоящие полгода — с ноября 2020 года по апрель 2021-го.

В ведомстве прогнозируют, что численность семей, которые получают пособие «уй-булого комок», увеличится из-за проблем с трудоустройством во время пандемии коронавируса. Прогнозируется, что получателей пособия из-за этого станет на 67,2 тысячи больше, — сейчас «уй-булого комок» получают 314 тысяч 676 малоимущих семей. В Минсоцразвития отметили, что на эти выплаты из бюджета потребуется выделить 694 миллиона 200 тысяч сомов. Подробнее о проекте закона можно узнать на сайте правительства.