На площадь 5-6 октября вышли 20 тыс. человек, из которых 90% была молодежь, сказал на заседании Жогорку Кенеша депутат Эльвира Сурабалдиева (СДПК).

«Они были недольны итогами выборов. Среди тех, кто был на трибуне, была и я. Вы позорно, нарушая законы, провели выборы. В итоге 1,5 тыс. граждан обратились в больницы, 100 человек нуждаются в операциях, но у них нет денег. Если чувствуете моральную ответственность, выделите средства из фонда спикера. Государство должно помочь пострадавшим», — сказала Сурабалдиева.

Депутат заявила, что граждане вышли не только из-за недовольства итогами выборов, но и из-за других проблем.

«Президент пообещал честные и прозрачные выборы, но этого не было. Я хочу верить, что и он чувствует моральную ответственность за произошедшее», — сказала Сурабалдиева.

Сурабалдиева попросила прощения у граждан, которые вышли на площадь 5-6 октября.

«Молодежная революция не реализовалась. Революция была украдена. Те, 20 тыс. человек, которые вышли, вы — настоящие герои. Никто не имеет права их преследовать. Если захотите это сделать, то на площади соберутся снова 20 тыс. человек», — сказала Сурабалдиева.

Также она обратилась к представителям партий «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан». Она призвала их не участвовать в предстоящих повторных выборах.

Во время выступления депутата Эльвиры Сурабалдиевой на внеочередном заседании парламента несколько ее коллег покинули зал.

Из зала ушли в основном кандидаты, которые на прошедших 4 октября выборах баллотировались от партий «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан».