Депутат Жогорку Кенеша Садык Шер-Нияз («Ата Мекен») 12 октября написал заявление в Центризбирком о сложении полномочий.

Как сообщил  Садык Шер-Нияз, он отказывается от мандата при условии восстановления избирательных прав Омурбека Текебаева и передачи ему мандата.

По его словам, 12 октября ЦИК рассмотрела заявление экс-депутата Текебаева о возвращении ему депутатского мандата в связи с постановлением Верховного суда об отмене приговора Первомайского суда и пересмотре его дела. «Была информация от члена ЦИК Гульнары Джурабаевой, что 8 членов ЦИК готовы вынести решение в пользу Текебаева при наличии вакантного мандата в «Ата Мекене». Тогда я написал заявление. И что если только это мешает стать Текебаеву депутатом, то я складываю полномочия», — рассказал он.

«Идет нескончаемая политическая игра. У меня есть информация, что общее решение такое. Может оно не зафиксировано постановлением. Но была такая информация», — отметил депутат.

Наталья Никитенко, по его словам, тоже хотела в пользу Текебаева сдать мандат, но по закону вместо женщины приходит женщина.

Шер-Нияз сообщил, что его заявление ЦИК рассмотрит завтра. На вопрос, какова цель принятого решения, Садык Шер-Нияз ответил: «У Омурбека Чиркешевича огромный опыт в таких делах. Сейчас многие страны не признают легитимность высокопоставленных чиновников. Если так и будет продолжаться, то мы зайдем в тупик. Я думаю, что он сможет сделать так, чтобы наш «деградированный» парламент заработал полноценно. Это делается для общего блага государства».