На начало 2019/2020 учебного года в республике действовало 2 283 дневных общеобразовательных организации, а численность учащихся в них составила 1,3 млн. человек.

Что касается уровня посещаемости школ среди детей и молодежи, то в целом по республике он остается довольно высоким. Однако, на начало 2019/2020 учебного года учебного года к занятиям в школах не приступили около 3 тыс. учащихся, из которых более 42 процентов составили дети в возрасте 11-15 лет.

Из общего числа не приступивших к занятиям на начало 2019/2020 учебного года, более половины, или 1,5 тысячи приходилось на детей с ограниченными возможностями здоровья, среди них около 69 процентов дети с недостатками умственного развития и 25 процентов — с недостатками физического развития. Большинство из них (более 70 процентов) проживают в сельской местности. Одной из основных причин непосещения ими школ является их недоступность, так как большинство специализированных школ для детей с ограниченными возможностями расположены в г. Бишкек и Чуйской области.

Наибольшая доля детей, не приступивших к занятиям (0,5 процента), пришлась на Нарынскую область. Это обусловлено тем, что дети в этот период находятся с родителями на пастбищах, помогая ухаживать за скотом, и многие из них приступят к занятиям лишь в октябре или ноябре.

 

Кроме того, для почти 900 детей, или около трети из них, одной из причин непосещения школ являлись материальные трудности в семье (отсутствие обуви, одежды и необходимых школьных принадлежностей), а также семейные обстоятельства или неблагополучные семьи. Другой немаловажной причиной непосещения школ детьми является наличие работы. При этом, их доля в общей численности детей, не приступивших к занятиям, составила более 8 процентов.

stat.kg