Кыргызские и казахские юные поисковики теперь будут искать пропавших без вести в годы войны советских солдат совместно, общими усилиями.

Молодёжная поисковая группа из села Ленинское «Биздин Жениш – Наша Победа» ежегодно проводила в школах айылного аймака (в его состав входят сёла Ленинское, Константиновка и Мыкан) классные часы в виде уроков памяти. Проходили такие уроки традиционно 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. Участники поискового движения рассказывали школьникам о Великой Отечественной войне, о зверствах фашистов на оккупированных территориях, о подвигах солдат и офицеров – в том числе и наших земляков-кыргызстанцев; о своих проектах, главные из которых – «Дорога домой», «Дорога к обелиску» и «Без срока давности». Рассказывали и о международных экспедициях, в которых побывали в поисках захоронений останков советских воинов.

В этом году коронавирусная пандемия внесла существенные коррективы  в планы волонтёров. Но уроки памяти отменять не стали. Просто провели их в онлайн-формате. Сняли тематические видеоролики, на которых ребята из «Нашей Победы» читают стихи о войне, показывают редкие фотографии и делятся результатами поисков советских солдат, пропавших без вести на полях сражений.

Ролики показали в школах Ленинского айылного аймака, как положено, 3 сентября. Смогли их посмотреть и ученики, которые сейчас не ходят в школу: ролики выложены в интернет и доступны для просмотра самой широкой аудитории.

Этот год для поисковой группы особенный. С одной стороны – год 75-летия Великой Победы. Эту дату ещё совсем недавно планировалось отметить с большим размахом.

С другой стороны – карантин и самоизоляция, из-за которых многие планы, к сожалению, рухнули.

Из-за карантина «Нашей Победе» не удалось принять участие в международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», проходившей в Калужской области России.

Не удалось организовать массовое факельное шествие 9 мая и такое же массовое мероприятие под названием «Свеча памяти» в День скорби 22 июня.

Акцию «Свеча памяти» молодые поисковики всё же провели и зажгли под утро 22 июня свечи у памятника воинам-односельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной. Акция прошла в реальном режиме, не онлайн, но жители Ленинского и его окрестностей на ней по понятным причинам не присутствовали.

Не забывают ребята и про сам памятник воинам в селе Ленинское, постоянно проводят уборку, следят за чистотой и порядком.

Наибольший интерес у участников конференции вызвали вопросы сохранения исторической памяти.
Про памятник советским воинам не забывали и во время карантина.
22 июня. Слово «помним» из свечей.

На сегодня группа отправила в российские военкоматы восемь запросов об увековечении памяти найденных солдат. Три бойца, павшие смертью храбрых, недавно «вернулись» на родину. К группе «Биздин Жениш – Наша Победа» обратились жители Жайылского района с просьбой помочь найти места захоронений своих земляков. Ребята проверили информацию на 75 человек, написали запросы в архивы и военкоматы на 16 военнослужащих… Так что работы у поисковиков хватает.

Об этих мероприятиях и о планах на будущее участники поискового движения рассказали на проектной конференции «Молодёжные инициативы российских соотечественников в период пандемии и после неё», прошедшей 15 сентября в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.

Наибольший интерес на конференции вызвали именно проекты, связанные с сохранением общей исторической памяти.

В конце августа «Наша Победа» участвовала в видеоконференции, организованной поисковым движением Российской Федерации. Юные поисковики из Аламудунского района Кыргызстана пообщались и обменялись опытом с товарищами из Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Беларуси и Латвии.

Сейчас на группу «Биздин Жениш» вышло общественное объединение из Казахстана Atamnyn Amanaty. Такое же молодёжное поисковое движение из Астаны изъявило желание сотрудничать с нашей группой. Объединение Atamnyn Amanaty создано гораздо позже нашей группы из Ленинского, в мае прошлого года, и на сегодняшний день это единственная в Казахстане организация, которая занимается архивным поиском казахстанских солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

За чистотой вокруг памятника юные поисковики тоже следят.

19 сентября наши юные волонтёры провели онлайн-встречу с казахскими друзьями и подписали меморандум о сотрудничестве.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.